Студенты СГАУ провели акцию #ZаРоссию #ZaПрезидента

Ученые Саратовского ГАУ о новой коронавирусной инфекции

Возбудитель нового заболевания (COVID-19) относится к семейству коронавирусов, получивших свое название из-за внешнего вида: под микроскопом частица округлой формы напоминает корону. Фотографии ранее известных штаммов коронавируса опубликовал Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США (https://www.rbc.ru/).

Данная группа возбудителей инфекционных заболеваний известна человечеству издавна.  Коронавирусы вызывают  множество вирусных инфекций у людей, такие как: сезонные ОРВИ, кишечные инфекции и тд. Кроме того, у животных коронавирусные инфекции также встречаются, но они видоспецифичны только для животных, причём для каждого вида в отдельности. Поэтому они не несут в себе опасности для человека.

Что мы знаем о вирусе COVID-19 и домашних животных?

Нынешнее распространение COVID-19 является результатом передачи инфекции от человека человеку. На сегодняшний день нет никаких доказательств того, что домашние животные играют значительную роль в распространении заболевания. Таким образом, нет никаких оснований для принятия  мер против домашних животных, которые могут поставить под угрозу их благополучие.

На сегодняшний день предварительные результаты исследований свидетельствуют о том, что домашняя птица и свиньи не подвержены инфекции SARS-CoV-2.

Соблюдайте профилактические меры, берегите себя и своих питомцев, живущих рядом с вами!

Материал подготовлен на основе данных Всемирной организации здоровья животных (https://www.oie.int)

Материал подготовили:

Агольцов В.А.  - доктор ветеринарных наук,  профессор,  кафедра  «Болезни животных и ветеринарно-санитарная экспертиза»,  факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий;

Падило Л.П.  - заместитель руководителя группы  ЛМБиН ФГБНУ ФИЦВиМ, аспирант Саратовского ГАУ.

Ученые Саратовского ГАУ о новой коронавирусной инфекции. Фото 1

<Ученые Саратовского ГАУ о новой коронавирусной инфекции. Фото 1>