В Саратовском ГАУ прошли учения «Уголовный нарушитель» для старшекурсников

10 февраля 2020 года в УК № 1 обучающиеся старших курсов всех факультетов Саратовского ГАУ совместно с кураторами участвовали в учениях «Уголовный нарушитель». На  учениях были проработаны действия руководителей, сотрудников и обучающихся во время эвакуации из учебных корпусов, общежитий и здания при угрозе возникновения ЧС и террористического акта.

Сотрудники отдела ГО и ЧС провели разъяснительную работу с обучающимися, рассказали о системе мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории кампуса Саратовского ГАУ,  от опасностей, возникающих при ведении военных  и противоправных, уголовных нарушений и действий.

Участники мероприятия обсудили ситуационные вопросы, которые возникают в результате террористического акта, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Сотрудники ГО и ЧС рассказали, что сегодня противодействие терроризму в РФ осуществляется по следующим основным направлениям:

1. Профилактика терроризма;

2. Борьба с терроризмом (выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование террористического акта и иных преступлений террористического характера);

3. Минимизация и (или) ликвидация последствий террористических актов.

Обучающимся разъяснили:

- как действовать по сигналам оповещения;

- как пользоваться средствами индивидуальной защиты, изготавливать простейшие из них;

- как пользоваться убежищами, укрытиями и строить простейшие укрытия;

- обеззараживать свое рабочее место, квартиру, местность, прилегающую к ним;

- оказывать доврачебную медицинскую самопомощь и помощь пострадавшим;

- защитить окружающих при угрозе нападения противника и при ЧС, надевать им средства индивидуальной защиты, обеспечивать их безопасность при эвакуационных и других мероприятиях.

Также на мероприятии обсудили вопросы оказания первой медицинской помощи.

В Саратовском ГАУ работает пожарная сигнализация и система оповещения эвакуации людей. В вузе периодично проводятся учебные тревоги и по сигналу пожарной сигнализации все обучающиеся, преподаватели и сотрудники эвакуируются из учебных помещений.

Напомним, что условием эффективной организации борьбы с терроризмом является заблаговременная подготовка сил и средств субъектов противодействия терроризму к пресечению террористического акта в ходе командно-штабных, тактико-специальных, оперативно-тактических учений, организуемых оперативными штабами на федеральном и региональном уровнях.

Деятельность по минимизации и ликвидации проявлений терроризма должна планироваться заблаговременно, исходя из прогнозов возможных последствий террористических актов.

X

В Саратовском ГАУ прошли учения «Уголовный нарушитель» для старшекурсников Фото 1

< В Саратовском ГАУ прошли учения «Уголовный нарушитель» для старшекурсников Фото 1 >