На базе Саратовского ГАУ прошел круглый стол

Сегодня, 5 февраля 2021 года  редакция газеты «МК» в Саратове» организовала и провела мероприятие, посвященное Дню науки на тему: «Потенциал аграрной науки в Саратовской области. Планы и перспективы ее развития на 2021 год». Мероприятие прошло на базе Саратовского ГАУ  в аудитории № 110 (аудитории имени Б.З. Дворкина).

2021 год - Год  науки и технологий. О планах сделать 2021 год Годом науки и технологий президент РФ Владимир Путин объявил 24 декабря 2020 г.  на заседании попечительского совета МГУ им. Ломоносова.

К 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Одно из ведущих направлений - сельское хозяйство.

Ученые вуза и руководители учреждений аграрной науки региона обсудили потенциал аграрной науки в Саратовской области. В дискуссии приняли участие врио ректора ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Дмитрий Соловьев, и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников, ученый секретарь совета ассоциации «Аграрное образование и наука» Константин Денисов, руководитель сельскохозяйственного направления АО «Биоамид» Евгений Кудряшев, директор ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» Константин Кондаков, заместитель директора по науке ФГБНУ «ВолжНИИГиМ» Владимир Шадских, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ПНИИЭО АПК» Сергей Глухов, ученые СГАУ и представители редакции газеты «МК» в Саратове».

Как пояснил в своем приветственном слове врио ректора ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Дмитрий Соловьев:

- Для нас, совершенствование научной работы в вузе является приоритетом. Вуз должен работать в тесной связке с сельхозтоваропроизводителями и научно-исследовательскими институтами. 2020 год был связан с цифровизацией сельского хозяйства, мы реализовали много инновационных проектов совместно с компанией «ИнфоБиС» и «Группой компаний «Агротек».  Были  открыты инновационные учебные центры, такие как «Инновационные машины для агрохимических работ Туман», центр агроробототехники и VR/AR технологий, а также учебный класс по обучению цифровизации сельского хозяйства. Сейчас мы создаем на базе Агробиотехнопарка инновационные рабочие места для привлечения в вуз талантливых ребят, прежде всего для занятия научно-исследовательской работой. Это 50 инновационных рабочих мест для научных сотрудников. Активно создается управленческая структура Агробиотехнопарка и происходит внедрение инновационных рабочих мест для сотрудников. Уже создано более двадцати мест.

Евгений Кудряшев
, руководитель сельскохозяйственного направления АО «Биоамид», г. Саратов рассказал об испытаниях, проводимых компанией АО «Биоамид» совместно с учеными Саратовского ГАУ,  промышленном производстве и внедрении инновационных разработок и микроудобрений.

Руководители учреждений аграрной науки региона поздравили присутствующих с Днем науки, который празднуют в России 8 февраля и  обсудили сложности, с которыми сталкиваются ученые при разработке инноваций в АПК.

X

На базе Саратовского ГАУ прошел круглый стол Фото 1

< На базе Саратовского ГАУ прошел круглый стол Фото 1 >
X

На базе Саратовского ГАУ прошел круглый стол Фото 2

< На базе Саратовского ГАУ прошел круглый стол Фото 2 >
X

На базе Саратовского ГАУ прошел круглый стол Фото 3

< На базе Саратовского ГАУ прошел круглый стол Фото 3 >
X

На базе Саратовского ГАУ прошел круглый стол Фото 4

< На базе Саратовского ГАУ прошел круглый стол Фото 4 >
X

На базе Саратовского ГАУ прошел круглый стол Фото 5

< На базе Саратовского ГАУ прошел круглый стол Фото 5 >
X

На базе Саратовского ГАУ прошел круглый стол Фото 6

< На базе Саратовского ГАУ прошел круглый стол Фото 6 >
X

На базе Саратовского ГАУ прошел круглый стол Фото 7

< На базе Саратовского ГАУ прошел круглый стол Фото 7 >
X

На базе Саратовского ГАУ прошел круглый стол Фото 8

< На базе Саратовского ГАУ прошел круглый стол Фото 8 >
X

На базе Саратовского ГАУ прошел круглый стол Фото 9

< На базе Саратовского ГАУ прошел круглый стол Фото 9 >
X

На базе Саратовского ГАУ прошел круглый стол Фото 10

< На базе Саратовского ГАУ прошел круглый стол Фото 10 >
X

На базе Саратовского ГАУ прошел круглый стол Фото 11

< На базе Саратовского ГАУ прошел круглый стол Фото 11 >