8 февраля - День Российской науки

День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.
         В честь Дня российской науки ежегодно во многих городах РФ проводится Всероссийский фестиваль науки. Традиционно проводятся конференции и слеты молодых ученых в разных областях, на которых обсуждаются вопросы современной науки и отмечаются новые достижения.
          История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже простолюдины. За хорошую учебу они награждались царской милостью и получали жалование за свой труд.
          На протяжении многих лет академия меняла свое название, однако цель оставалась неизменной. Во времена Советского Союза ее переименовали в Академию наук СССР, а после распада союза она стала Российской Академией наук, возродив звание высшего научного заведения.
          К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.
          Этой дате на факультете были посвящены различные мероприятия в закреплённых за кафедрами курируемых группах, на которых ребятам были представлена информация об условиях работы для молодых специалистов и исследователей, программах научных исследований на кафедрах и факультете, поддерживающих конкурентоспособность в области научных разработок.

8 февраля - День Российской науки. Фото 1

<8 февраля - День Российской науки. Фото 1>