Иностранные слушатели ИМС  посетили библиотеку  им. А. С. Пушкина

10 февраля 2022 года слушатели подготовительного отделения Института международных связей вместе с преподавателями Ховалкиной Г.В., Симаниной Ю.Б., Семикоповой Н.А. и Титенко А.Р. посетили Саратовскую областную библиотеку  им.А.С.Пушкина. Дата была выбрана не случайно, так как 185 лет назад в этот день погиб знаменитый поэт. Ему было всего 37 лет, когда он скончался от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом. Дату смерти Пушкина считают знаковым событием как в истории нашей страны, так и в истории мировой литературы.
Александр Сергеевич Пушкин считается самым почитаемым русским литератором — его произведения переведены на все языки мира, а памятники можно встретить не только в России, но и во многих других странах.
Заведующая отделом справочно-библиографической, выставочной и краеведческой работы Наталья Юрьевна Позднякова рассказала слушателям о тайнах жизни «солнца русской поэзии».
Ребята узнали много интересного не только о жизни великого писателя, но и о его предках, тайне рождения, суевериях поэта. Слушатели подготовительного отделения (Вилла Сонлов, Хасанин Карим Ахмед Абделькарим, Лотфи Брахим и Салех Хувайда) прочитали знаменитые стихотворения поэта: «Погасло дневное светило», «Если жизнь тебя обманет», «Я вас любил…». Мохамед Сенну виртуозно исполнил шедевры мировой классики на фортепиано, и это позволило слушателям погрузиться в атмосферу XVIII - XIX веков.
Слушатели побывали на экскурсии в разных залах библиотеки, особенно их впечатлил «Пушкинский зал». Ребята проявили огромный интерес в ходе экскурсии, задавали вопросы библиотекарям и узнали о возможности посещения и записи в читальный зал. Это мероприятие позволило студентам подготовительного факультета прикоснуться к русской поэзии, узнать больше о русской культуре и улучшить свои языковые навыки.

X

Иностранные слушатели ИМС посетили библиотеку им. А. С. Пушкина Фото 1

< Иностранные слушатели ИМС  посетили библиотеку  им. А. С. Пушкина Фото 1 >
X

Иностранные слушатели ИМС посетили библиотеку им. А. С. Пушкина Фото 2

< Иностранные слушатели ИМС  посетили библиотеку  им. А. С. Пушкина Фото 2 >
X

Иностранные слушатели ИМС посетили библиотеку им. А. С. Пушкина Фото 3

< Иностранные слушатели ИМС  посетили библиотеку  им. А. С. Пушкина Фото 3 >
X

Иностранные слушатели ИМС посетили библиотеку им. А. С. Пушкина Фото 4

< Иностранные слушатели ИМС  посетили библиотеку  им. А. С. Пушкина Фото 4 >
X

Иностранные слушатели ИМС посетили библиотеку им. А. С. Пушкина Фото 5

< Иностранные слушатели ИМС  посетили библиотеку  им. А. С. Пушкина Фото 5 >
X

Иностранные слушатели ИМС посетили библиотеку им. А. С. Пушкина Фото 6

< Иностранные слушатели ИМС  посетили библиотеку  им. А. С. Пушкина Фото 6 >