12 июня – День России
12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников нашей страны - День России.

12 июня 1990 года первый съезд депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России. Страна стала называться Российской Федерацией. В этот же день в 1992 году состоялись первые открытые всенародные выборы Президента России. Победу на них тогда одержал Борис Николаевич Ельцин.

12 июня считается праздничной датой – Днем России с 1992 года по постановлению Верховного Совета Российской Федерации, как День принятия Декларации о государственном суверенитете России.

12 июня 1998 года Б. Н. Ельцин в своём телевизионном обращении предложил переименовать праздник в «День России». Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса в 2002 году.

Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

В преддверии праздника Дня России доцентами кафедры «Социально-правовые и гуманитарно-педагогические науки» факультета экономики и менеджмента Саратовского ГАУ Светланой Шалаевой и Оксаной Шмыгиной в музее истории университета для студентов 1 курса было организовано тематическое мероприятие, направленное на воспитание патриотов России, обладающих чувством национальной гордости, гражданского достоинства.

Вниманию студентов был представлен видеоматериал, рассказывающий об истории возникновения праздника и его значения для нашей страны.

Обучающиеся приняли участие в познавательной игре «Наша Родина – Россия». Тематика конкурсов игры включала различные области знаний о России: «Моя Родина на карте», «Символы России», «Столица нашей Родины – Москва», «Великие люди России», «Мой Саратов» и т.д.
X

12 июня – День России Фото 1

< 12 июня – День России Фото 1 >
X

12 июня – День России Фото 2

< 12 июня – День России Фото 2 >
X

12 июня – День России Фото 3

< 12 июня – День России Фото 3 >
X

12 июня – День России Фото 4

< 12 июня – День России Фото 4 >
X

12 июня – День России Фото 5

< 12 июня – День России Фото 5 >
X

12 июня – День России Фото 6

< 12 июня – День России Фото 6 >