Посещение Саратовского областного музея краеведения
7 ноября 2017 г. группа Б-ЛА-101 вместе с куратором Андрушко Т.А. посетили Саратовский областной музей краеведения ‒ один из старейших краеведческих музеев России. Датой его основания считается 12 (24) декабря 1886 года, когда была создана Саратовская ученая архивная комиссия. Первоначально коллекция располагалась в здании присутственных мест. В 1930 году музей переехал в особняк М. А. Устинова ‒ памятник русского классицизма 1810-х гг.
В фондах музея, насчитывающих около 400 тыс. предметов, собраны богатейшие археологические, этнографические, палеонтологические, и другие коллекции; представлены фотографические материалы, образцы рукописной и старопечатной книги, нумизматики, предметов религиозного культа, плакатной графики, живописи; мемориальные коллекции Ю.А. Гагарина, авиаконструктора О.К. Антонова, выдающегося ученого-генетика Н.И. Вавилова, композитора А.Г. Шнитке, писателя Л.А. Кассиля, актёров Б.А. Бабочкина, О.П. Табакова, О.И. Янковского. Музей обладает единственной в стране коллекцией, рассказывающей о жизни и деятельности П.А. Столыпина, раритетными материалами о голоде в Поволжье в 1921 году, единственным в мире боевым самолетом ЯК-1. Экспозиция музея расположена в 30 залах и представляет все многообразие природы и истории края. Благодаря экскурсоводу Рубцовой Ирине Николаевне студенты побывали в увлекательном историческом путешествии по Саратовскому краю с древнейших времен до наших дней. Познакомились с найденными экспонатами, культурой и бытом средневекового города Золотой орды «Укек», национальными костюмами различных народов, проживавших на территории Нижнего Поволжья и другими экспозициями.
Выражаем благодарность профсоюзной организации университета и заместителю декана по воспитательной работе Коробкиной Кристине Николаевне за организацию экскурсии.

Посещение Саратовского областного музея краеведения Фото 1

< Посещение Саратовского областного музея краеведения Фото 1 >