В рамках Научного Аграрного Форума 7 апреля 2016 г. на базе кафедры «Ботаника, химия и экология» состоялась работа Международной конференции по итогам научно – исследовательской и производственной работы студентов за 2015 год, секция: «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОТАНИКИ».
С приветственным словом к участникам Международной конференции выступила заведующая кафедрой, профессор Сергеева И.В.
В работе секции приняли участие студенты, магистранты вузов Казахстана и г. Саратова (Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана, г. Уральск, Казахстан; ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ) – 37 чел.
В ходе заседания было сделано 15 докладов, в выступлениях рассматривались вопросы биоиндикации окружающей среды с помощью растений, эколого-флористическая характеристика растительности различных районов, анатомо-морфологические особенности вегетативных органов растений, флористическое разнообразие ботанических садов.
По итогам конференции были определены победители:
1 место – Саламатова Татьяна Анатольевна, Буковская Кристина Олеговна студентки 2 курса, группа Б-ЭП-201, «Оценка окружающей среды с помощью палиннологического метода», руководители – доцент Шевченко Е.Н., доцент Пономарева А.Л.
2 место – Григорян Мзия Александровна, студентка 2 курса, группа Б-А-202, «Влияние условий выращивания аэропонным методом и in vitro на количественное содержание хлорофилла в листьях различных сортов картофеля», руководители – доцент Шевченко Е.Н., доцент Ткаченко О.В.
2 место – Перняк Татьяна Владимировна, Мурзыгалиева Надежда Владимировна, студентки 1 курса, группа Б-ЭП-101 «Анатомо-морфологические особенности вегетативных органов злаков как показатель адаптации к условиям внешней среды», руководители – профессор Сергеева И.В., доцент Спивак Н.А., ст. преподаватель Гулина Е.В.
3 место – Аляева Любовь Павловна, магистр 1 курса, группа М-ЭП-ЭП-101 «Характеристика почвы и воды в ООПТ «Памятника природы в долине реки Баланда» с помощью биоиндикационного метода», руководитель – доцент Шевченко Е.Н.
3 место – Ярышева Ксения Александровна, Беглова Виктория Петровна, студентки 2 курса, группа Б-ЭП-201 «Экологическое значение коллекции лишайников гербария кафедры «Ботаника, химия и экология», руководители – профессор Сергеева И.В., доцент Спивак Н.А., ст. преподаватель Гулина Е.В.
3 место – Красиков Дмитрий Константинович студент 1 курса, группа Б-А-103 «Флористическое разнообразие парка «Тисо-самшитовая роща» в г. Сочи», руководитель – доцент Шевченко Е.Н.

< Международная конференция по итогам научно – исследовательской и производственной работы студентов за 2015 год, секция: «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОТАНИКИ» Фото 1 >

< Международная конференция по итогам научно – исследовательской и производственной работы студентов за 2015 год, секция: «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОТАНИКИ» Фото 2 >

< Международная конференция по итогам научно – исследовательской и производственной работы студентов за 2015 год, секция: «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОТАНИКИ» Фото 3 >

< Международная конференция по итогам научно – исследовательской и производственной работы студентов за 2015 год, секция: «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОТАНИКИ» Фото 4 >