9 декабря – День героев Отечества
Герои родины — как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро.
Герой лишь тот, кому неведом страх.

Всем тем, кто храбро воевал с врагами,
Кто мужествен, решителен и смел,
Присвоить можно звание героя,
И кто свершил немало важных дел!

9 декабря наша
страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров.
В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. Государственная награда Российской Федерации — звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда».
Накануне праздника 8 декабря в музее истории университета состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню героев Отечества – встреча с Альковой Ириной Николаевной, прапорщиком медицинской службы, участницей войны в Афганистане и Валентином Владимировичем Головушкиным, старшим прапорщиком милиции, участником 1-ой и 2-ой Чеченской войны и конфликта в Дагестане.
Также студенты из представленного видеоряда познакомились с историей праздника и узнали имена Героев, чья судьба связана с Саратовской областью.

Мероприятие было организовано доцентами кафедры «Социально-правовые и гуманитарно-педагогические науки» М.Е. Рубановой, И.В. Федоровой-Кузнецовой, Н.Л. Фоменко и зав. музеем истории университета О.Н. Шмыгиной.

9 декабря – День героев Отечества Фото 1

< 9 декабря – День героев Отечества Фото 1 >