Сергей Зюзин принял участие в XV межрегиональных образовательных Пименовских чтениях
9 декабря в рамках XV Пименовских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» на площадке юридического факультета СГУ им. Н.Г.Чернышевского прошло секционное заседание «Нравственные ценности в политике и праве». Одним из его модераторов стал министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин.
В работе секции приняли участие представители научного и церковного сообществ из Саратова, Москвы, Ставрополя, Санкт-Петербурга и Башкирии.
Министр открыл дискуссию, затронув в своем выступлении региональный аспект в системе взаимоотношений государства и общественных национально-культурных объединений на примере Саратовской области. Сергей Юрьевич поделился опытом региона в этом вопросе, отметив роль религиозных организаций традиционных конфессий в поддержании межрелигиозного и межнационального мира и согласия, активность представителей конфессий в работе общественных советов (палат) муниципальных образований области. Отдельно министр остановился на необходимости адекватной реакции и предупреждения такого рода вопросов со стороны власти, которые, по его мнению, требуют освоения соответствующего инструментария и выработки объективности в каждой отдельно взятой ситуации.
Подводя итоги дискуссии, модераторы отметили, что в религиозных постулатах и политико-правовых нормах много точек соприкосновения, позволяющих обществу стремиться к социальному согласию и национальной стабильности.
Министр также посетил выставку детских работ, представленных школьниками большинства районов области на региональный этап международного конкурса «Красота божьего мира». В этом году победителями стали 15 детей, работы которых направлены в Москву для участия в заключительном этапе.
10 декабря министр посетил состоявшийся в рамках чтений концерт Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии, который с аншлагом прошел в Большом зале Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова.

Министерство по делам территориальных образований области

X

Сергей Зюзин принял участие в XV межрегиональных образовательных Пименовских чтениях Фото 1

< Сергей Зюзин принял участие в XV межрегиональных образовательных Пименовских чтениях Фото 1 >
Яндекс.Метрика