Глава региона потребовал усилить работу по озеленению населенных пунктов области
«В Год экологии вопросы озеленения – одни из основных в повестке дня. Второе – это состояние Волги, рек и родников на территории региона», – подчеркнул Валерий Радаев.
По словам министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Соколова, в Год экологии на территории области высажено порядка 5,5 млн. штук саженцев и сеянцев. Основная часть – в лесном фонде региона. Две тысячи саженцев высажены непосредственно в г. Саратове в рамках экологических акций с участием горожан.
Руководитель министерства напомнил, что по поручению Губернатора в регионе разработана и действует Стратегия озеленения населенных пунктов Саратовской области: «Основные мероприятия Стратегии стартуют весной следующего года».
По вопросу о состоянии водных объектов на территории области было отмечено снижение в 6 раз уровня загрязненности стоков. Результатов удалось добиться, в том числе, благодаря модернизации и реконструкции систем водоотведения.
Кроме того, министр рассказал о работе, направленной на снижение выбросов в атмосферу. Ее ведут крупнейшие промышленные предприятия региона. В августе текущего года в городе Вольске на цементном заводе «Холсим (Рус)» открыта модернизированная линия производства цемента, отвечающая современным экологическим стандартам. Проект позволяет на 30% сократить расход топлива и уровень выбросов. В планах – оборудование дополнительных пылегазоочистных установок.
Губернатор поручил министру держать на контроле вопросы защиты окружающей среды и потребовал усилить работу по озеленению населенных пунктов области.

Пресс-служба Губернатора области

X

Глава региона потребовал усилить работу по озеленению населенных пунктов области Фото 1

< Глава региона потребовал усилить работу по озеленению населенных пунктов области Фото 1 >