Одними из первых на территории Саратовской области получили удостоверения общественных инспекторов в области обращения с животными студенты группы С-ВТ-103: Бубирь Богдан Константинович, Сусликова Полина Сергеевна, Цибизова Анна Владимировна, Шкуро Елена Дмитриевна, Яриновская Яна Витальевна и куратор группы – ассистент Бохина Оксана Дмитриевна. Удостоверения зооинспекторам в торжественной обстановке вручила и.о. заместителя руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям Курганова Елена Анатольевна.

Перед зооинспекторами поставлены важные задачи - фиксировать нарушения закона об ответственном обращении с животными, информировать надзорные органы о случаях жестокого обращения с животными, проводить просветительскую работу с населением, помогать профильным службам. С введением должности общественного инспектора, в области обращения с животными, согласно ФЗ-498, сделан первый шаг к появлению зоополиции в Российской Федерации.

<Студенты факультета ВМПиБТ Саратовского ГАУ - общественные инспектора в области обращения с животными. Фото 1>

<Студенты факультета ВМПиБТ Саратовского ГАУ - общественные инспектора в области обращения с животными. Фото 2>