В Саратовской области стартовал очередной – летний – этап «Диаспартакиады»
На территории Хвалынского горнолыжного курорта открылась летняя спартакиада для детей, больных сахарным диабетом. Она проводится во второй раз Саратовской региональной общественной организацией инвалидов, больных сахарным диабетом, при поддержке Всероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», министерств здравоохранения и образования области.
С приветственными словами к участникам мероприятия обратились вице-президент «Лиги здоровья нации» Николай Кононов, заместитель председателя Саратовской областной Думы Татьяна Ерохина, руководитель аппарата ГФИ по Саратовской области Марина Зимина, заместитель министра здравоохранения региона Елена Ермолаева. Они выразили признательность организаторам спартакиады, пожелали ее участникам хорошего отдыха и обретения новых навыков и знаний, способствующих нормальной жизнедеятельности с подобным заболеванием.
Межрегиональный проект «Спартакиада для детей, больных сахарным диабетом» предполагает 2 этапа реализации, включающих десятидневные серии спортивно-развлекательных мероприятий зимой/летом 2014 г. В его рамках проводятся инструктажи и соревнования по зимним видам спорта (горные лыжи) – зимой, инструктажи и соревнования по летним видам спорта (спортивное ориентирование, плавание, легкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис) – летом, для детей с ограниченными возможностями здоровья, страдающих сахарным диабетом.
В летней «Диаспартакиаде» участвуют команды ребят-школьников 14-17 лет из Саратовской области и Краснодарского края. Все мероприятия проводятся под контролем врачей, осуществляющих ежедневное наблюдение за состоянием здоровья детей, производящих коррекцию доз инсулина и дающих советы по правильному питанию и расчету хлебных единиц при физической нагрузке. Для участников проекта специалистами проводятся «школы» диабета и самоконтроля.
После небольшого импровизированного концерта в честь старта «Диаспартакиады» состоялся круглый стол на тему «Социальное партнерство – как эффективная модель профилактики сахарного диабета». С краткими докладами выступили представители Общественного совета при региональном министерстве здравоохранения Михаил Свинарев, Сергей Саратовский, Александр Чурунов, Екатерина Рогаткина.
По итогам встречи была утверждена резолюция, призванная способствовать совершенствованию и повышению региональной политики в рамках борьбы с сахарным диабетом. В ней, в частности, говорится о необходимости объединения «всех конструктивных сил общества – органов государственной власти, медицинского сообщества, общественных и молодежных объединений, социально ответственного бизнеса и СМИ».
Министерство здравоохранения области
X

В Саратовской области стартовал очередной – летний – этап «Диаспартакиады» Фото 1

< В Саратовской области стартовал очередной – летний – этап «Диаспартакиады» Фото 1 >