В области планируют готовить общественных инструкторов по здоровому образу жизни
Министр здравоохранения области Алексей Данилов провел рабочую встречу с вице-президентом общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николаем Кононовым, побывавшим в нашем регионе в рамках реализации межрегионального проекта «Зимняя/Летняя Диаспартакиада» для детей-инвалидов, больных сахарным диабетом.
Алексей Данилов и Николай Кононов обсудили несколько проектов, планируемых к совместной реализации на территории Саратовской области. В частности, участие жителей области в проекте «Инструктор ЗОЖ», который реализуется «Лигой здоровья нации», Первым Московским государственным медицинским университетом им. И.М. Сеченова и АНО «Теория и практика физической культуры». Его суть заключается в том, чтобы на профессиональной основе подготовить общественных инструкторов по здоровому образу жизни и с помощью полученных ими знаний и навыков повсеместно популяризировать среди населения практику ведения здорового образа жизни.
«Следить за собой, бережно относиться к своему здоровью, заниматься физической культурой и спортом – это те несложные шаги, которые помогут поддерживать жизненный тонус, избежать многих болезней. Для нас это важно еще и потому, что Саратовская область – это территория здоровья. Сегодня региональная власть и министерство здравоохранения в частности, делает многое для популяризации здорового образа жизни. Доброй традицией стало проведение региональным минздравом спартакиад медицинских работников области. Мы на личном примере показываем, что заниматься спортом не только модно, но и полезно. Поэтому подготовка общественных инструкторов ЗОЖ, распространение их опыта в трудовых коллективах, школах, институтах, во дворах и на различных площадках, безусловно, самым лучшим образом отразится на состоянии здоровья наших жителей», - подчеркнул Алексей Данилов.
Николай Кононов подробно расспросил о спартакиадах медработников саратовского региона, отметил их важность, необходимость и выразил уверенность в том, что подобные мероприятия нужно продолжать, расширяя круг их участников и распространяя опыт среди других организаций и ведомств.
«Только за один год в вашей ведомственной спартакиаде приняли участие более тысячи человек – это серьезный показатель. Думаю, что мы рассмотрим ваш опыт на федеральном уровне», – отметил вице-президент.
Еще одним из обсуждаемых проектов стал «Маршрут здоровья». Его суть – пешие прогулки по местам расположения культурных памятников, историческим местам, достопримечательностям.
«В каждом городе есть на что посмотреть. Но в суете повседневности из окошек автомобилей, общественного транспорта мы много чего не замечаем. Пройдитесь по Саратову от железнодорожного до речного вокзалов, оцените красоту купеческого центра города, его вековых зданий. Или, например, Балаково. Не поленитесь, прогуляйтесь по улице Ленина в сторону Троицкого собора, и вы увидите контраст современной застройки и исторической архитектуры, зайдите в усадьбу купца Паисия Мальцева. Просвещаясь духовно, открывая для себя новые страницы истории, картины города, в котором родились и выросли, вы принесете неоценимую пользу для своего здоровья: ходьба укрепляет сердечную мышцу, дыхательную систему, да и общий тонус организма. Прогулки на свежем воздухе еще никому не навредили», - отметил Алексей Данилов.
По итогам встречи министр и вице-президент договорились более детально обсудить реализацию этих проектов на территории саратовского региона в ближайшем времени.
Министерство здравоохранения области
X

В области планируют готовить общественных инструкторов по здоровому образу жизни Фото 1

< В области планируют готовить общественных инструкторов по здоровому образу жизни Фото 1 >