В реабилитационном центре «Лазурный» прошел фестиваль детского художественного творчества «Наследие»
10 июля в реабилитационном центре «Лазурный», расположенном на берегу реки Калиниха Балаковского муниципального района, прошел областной фестиваль детского художественного творчества «Наследие», организованный министерством социального развития области. Участниками фестиваля стали дети, отдыхающие в реабилитационных центрах Балаковского и Марксовского районов области.
В своем приветственном слове министр социального развития области Лариса Колязина отметила, что мероприятие проходит в рамках Года культуры. «Это уже третий фестиваль, проводимый на территории РЦ «Лазурный», и год от года выступления участников становятся все более впечатляющими и запоминающимися. Все вы талантливые, креативные, с огромным творческим потенциалом и я от всей души желаю вам, ребята, не только отлично выступить на этой сцене, но и найти здесь новых друзей. Впереди еще почти два месяца лета, поэтому отдыхайте, набирайтесь сил перед учебным годом, а мы приложим все усилия, чтобы сделать ваш отдых насыщенным и интересным», - сказала министр соцразвития.
Как подчеркивают организаторы, главная цель фестиваля – совместить творческий процесс с реабилитационным, заставить ребят поверить в собственные силы. Ведь участники фестиваля – и это его особенность – никогда ранее не выступали на сцене, не знали своих возможностей, не ценили свою индивидуальность и значимость. Но в самые короткие сроки (с начала лагерной смены) ребятам пришлось преодолеть свои страхи, в том числе боязнь публичного выступления, участники сумели сплотиться в настоящую творческую команду и подготовить яркие сценические номера.
Выступления команд оценивало жюри, в состав которого вошли представители министерства социального развития области, Роспотребнадзора, Всероссийского общества инвалидов. «Жюри было очень сложно принять решение, - отметила его председатель, директор центра социального обслуживания населения Балаковского района Елена Соболева, - ребята демонстрировали прекрасные вокальные данные, пластику, слаженность и отточенность танцевальных номеров и набрали практически одинаковое количество баллов».
Однако жюри все же пришлось определить победителя. Им стал творческий коллектив РЦ «Лазурный», который и получил Гран-при фестиваля — телевизор. Первое место заняла команда центра «Орленок» Балаковского района, второе место разделили между собой лагерь «Орленок» Марксовского района и лагерь «Ласточка» Балаковского района. Кроме того, отдельные исполнители были отмечены в номинациях «Лучшая хореографическая постановка», «Лучшее вокальное исполнение», «Лучшая театральная постановка» и «Лучшая постановка оригинального жанра».
Министерство социального развития области
X

В реабилитационном центре «Лазурный» прошел фестиваль детского художественного творчества «Наследие» Фото 1

< В реабилитационном центре «Лазурный» прошел фестиваль детского художественного творчества «Наследие» Фото 1 >