Валерий Радаев: «Жители Дергачей будут с водой!»
Для жителей Дергачёвского района обеспечено стабильное водоснабжение, заявил глава региона в ходе посещения Верхне-Камышковского водохранилища. Валерий Радаев осмотрел гидротехническое сооружение, на котором последние 2 года проводилась реконструкция.
Врио Губернатора отметил, что эта плотина имеет стратегическое значение, является важной составляющей системы водоснабжения Дергачевского района.
«В Заволжье всегда были сложности с водой. Вопрос водообеспечения один из самых актуальных. Теперь на него есть ответ. Здесь, посреди засушливой степи, располагается огромный водоем, который сможет стабильно обеспечивать жителей Дергачей и других населенных пунктов. Люди будут с водой - это главное», - сказал глава региона.
Наполнение Верхне-Камышковского водохранилища происходит за счет весеннего стока паводковых вод. Основная задача гидроузла - аккумуляция поверхностного стока и воды с Саратовского канала, чтобы подпитывать в засушливый период ниже расположенные реки Алтата и Большой Узень.
Валерия Радаева интересовали объемы наполнения водохранилища. Врио директора «Управления «Саратовмелиоводхоза» Юрий Заигралов сообщил, что в этом году оно наполнено до нормативной отметки в 5,36 млн.куб.м., и еще 5 млн.куб.м. воды поступило через него в реку Алтата и ее притоки.
«Запас сделан солидный. Этот баланс нужно держать, поскольку вы снабжаете и райцентр, и ряд других крупных поселков. Водообеспечение - тема номер один», - поставил задачу глава региона.
В ходе поездки в район врио Губернатора также осмотрел ремонт дороги (25 км), которая идет от автотрассы на Озинки к пос. Камышово. Это одна из главных автодорог Дергачевского района, которая соединяет несколько сел - Жадовку, Первомайский, Камышово.
Валерий Радаев потребовал завершить текущий ремонт на дорогах Дергачевского района к июню. «Мы меняем подходы. Теперь контракты на ремонт дорог заключаются в мае. Вести дорожные работы нужно оперативно и с высоким качеством. Уже летом жители смогут ездить по отремонтированным трассам», - сказал глава региона.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Жители Дергачей будут с водой!» Фото 1

< Валерий Радаев: «Жители Дергачей будут с водой!» Фото 1 >