В р.п. Дергачи торжественно открыт современный Дом культуры
В р.п. Дергачи, одном из отдалённых райцентров Саратовской области, состоялось торжественное открытие Центрального дома культуры. Объект, крайне необходимый жителям Дергачевского района, был построен при поддержке Вячеслава Володина в кратчайшие сроки — всего за 9 месяцев.
Открытие стало настоящим праздником для дергачевцев. На улице перед ДК были представлены выставка мастеров, национальные творческие коллективы, ярмарка.
«В Дергачевском районе традиционно богатая культура: сюда ещё со времен целины приезжали талантливые люди со всех краев нашей страны. И мы не могли не помочь дергачевцам в постройке нового Дома культуры», — сказал глава региона.
Напомним, в конце 2012 года в старом здании ДК произошел пожар, оно полностью выгорело и не подлежало восстановлению. Творческие коллективы были вынуждены репетировать и выступать на приспособленных площадках.
В августе прошлого года во время рабочей поездки Вячеслава Володина в Дергачи к нему обратились местные жители с просьбой оказать помощь в строительстве нового Дома культуры. Вячеслав Володин и глава региона Валерий Радаев поддержали дергачевцев, в короткие сроки был найден оптимальный быстровозводимый проект нового здания ДК.
Врио Губернатора постоянно держал на личном контроле процесс возведения важного социального объекта. Валерий Радаев неоднократно подчеркивал, что новый дом культуры в Дергачах должен стать образцом для аналогичных учреждений культуры в других районах области.
«В жизни замечательного, трудолюбивого района большое событие. Мы открываем новый центр творчества. Чудо-дворец перед вами. За этим результатом — решение Вячеслава Викторовича помочь вам, напряженная работа строителей. Мы сделали это вместе, только с таким подходом можно рассчитывать на достойный результат. Здесь будет хорошо детям, молодежи, пожилым людям — всем дергачевцам», — выразил уверенность Валерий Радаев.
Глава региона предложил проводить на сцене нового дома культуры фестивали народного творчества и гастроли творческих коллективов, как из других районов, так и из Саратова.
«Предложение жителей услышано, ДК построен, только так будем двигаться дальше. Развитие сельских территорий стало одним из ключевых направлений, от этого в том числе зависит, как будет жить область», — сказал врио Губернатора.
Валентина Гречушкина отметила, что сегодня на Дергачевской земле большой праздник и выразила надежду, что такие ДК в скором времени появятся и в других районах области.
«Меньше года прошло, а Дом культуры уже построен. Это настоящий дворец, здесь каждый найдет себе занятие по душе. Спасибо неравнодушным жителям, которые постоянно контролировали, как идет строительство, подсказывали нам. Спасибо за то, что первый, по-настоящему современный Дом культуры, появился именно в нашем районе. Это настоящая забота о жителях», — отметила Валентина Гречушкина.
Жителям и гостям Дергачевского района была представлена большая творческая программа. Праздник собрал творческие коллективы не только из Дергачевского, но и из соседних районов. Перед зрителями выступил народный артист СССР Леонид Сметанников.
Новый Дом культуры соответствует всем современным стандартам. Здесь расположен зрительный зал на 320 мест, оборудованный световым оборудованием и звуковой аппаратурой по последнему слову техники. Также в здании имеются зал для занятия хореографией, большое фойе для проведения танцевальных вечеров и развлекательных программ, костюмерная, гримерная, три помещения для кружковых занятий, склад декораций.
На базе ДК будут работать 36 клубных коллективов, в которых участвуют более 400 человек. В здании созданы все условия для занятий хореографией, вокалом, инструментальным и декоративно-прикладным творчеством.
Директор ДК Артем Солодовников высоко отозвался о новом Доме культуры: «Это настоящий дворец, самое красивое здание в Дергачах. Такого ДК даже в Саратове нет. Здесь каждая комната удобная, есть где выступать, где репетировать».
«Мы пять лет ждали новый дом культуры. Сбылась наша мечта. ДК очень важен для людей, теперь мы сможем дарить наше творчество дергачевцам в светлом, просторном здании, на большой сцене. Пятнадцать лет существует наш коллектив, много ездили, но такого не видели. Спасибо Вячеславу Викторовичу и Валерию Васильевичу за этот подарок», — сказал руководитель творческого коллектива "Русская Душа" Вячеслав Китаев.
«Мы так рады, что появилось ДК, теперь молодежи будет куда пойти, здесь огромный зал, столько площади. Тут так здорово!», — оценила новый ДК юная артистка Юлия Куликова.
Пресс-служба Губернатора области
X

В р.п. Дергачи торжественно открыт современный Дом культуры Фото 1

< В р.п. Дергачи торжественно открыт современный Дом культуры Фото 1 >