Тематическая встреча с ветераном Росгвардии, Беловым В.Ю.

11 мая 2022 года, в Марксовском филиале ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, прошла тематическая встреча студентов группы ЭА-18101, классный руководитель Краснов Ю.С., с ветераном Росгвардии, участником Чеченской военной компании Беловым Вячеславом Юрьевичем, удостоенного боевыми наградами.
    Встреча была посвящена защитникам Отечества. Вячеслав Юрьевич рассказал об истоках Росгвардии, истории создания, начиная ещё с войск НКВД. Студенты посмотрели фильм, где были показаны основные этапы героической борьбы нашего народа в годы Великой Отечественной войны и участие войск НКВД во всех важнейших битвах и ответственных участках войны, начиная с Брестской крепости, защиты Ленинграда и Москвы, заканчивая Победой в Берлине. Затем Вячеслав Юрьевич поведал о создании современных войск Росгвардии, её составе, значении в современном мире, о задачах поставленных перед ними и как они решаются, происходит отбор в эти войска.
    На примере нынешней ситуации, операции на Украине, рассказал какие задачи там поставлены перед Росгвардией, как тяжело и сложно их решать, о боевой подготовке воинов Росгвардии, чего можно ожидать в ближайшем будущем, о героизме молодых солдат, о наших земляках, которые там несут службу и о тех, что погибли, выполняя свой воинский долг. Дал четкое и точное понятие ребятам, что такое патриотизм и что такое национализм.
    Вячеслав Юрьевич поинтересовался, кто из ребят хочет нести службу в армии. Большинство ребят высказались за то, что пойдут служить, правда не все определились, где бы они хотели служить, в каких войсках. В продолжение разговора он рассказал, как необходимо готовить себя к службе уже сейчас, на примере Высшего военного училища Росгвардии в городе Саратове, как проходит прием и служба в нем.
    Затем, отвечая на вопросы ребят, рассказал о себе, что он выпускник нашего Марксовского техникума, учился по специальности «Механизация сельского хозяйства», в 1990-ых годах выпускников призвали в армию, в Чечню. Из «механиков» туда попало более 20 человек и не все вернулись домой. Рассказал о своих однокашниках: Сергее Ефремове, погибшем там, выполняя свой воинский долг, Владиславе Бунине, вернувшимся с тяжелым ранением и о других своих товарищах.
    В конце встречи ребята горячо поблагодарили Вячеслава Юрьевича за интересно проведённую беседу.

Тематическая встреча с ветераном Росгвардии, Беловым В.Ю.. Фото 1

<Тематическая встреча с ветераном Росгвардии, Беловым В.Ю.. Фото 1>