Диспут «Что значит быть патриотом сегодня?»

11 мая 2022 года преподаватель Пугачевского филиала Щитикова Ю.А. провела диспут «Что значит быть патриотом сегодня?».

Цель: выявить отношение молодежи к проблемам патриотизма и помочь стать позитивными творцами, так как молодежь сегодня – это Россия завтра; определить роль патриотизма в жизни современного общества; сформировать у обучающихся понятия и представления, связанные с патриотизмом.

Патриотизм – ныне жгучая и больная тема для нашей страны, для русских людей. Как пробудить в человеке чувство любви к Родине? Именно “пробудить”, потому что оно есть в каждой душе, и надо его усилить точным, чистым тоном. Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать.

В ходе диспута обучающиеся  дали аргументированные ответы на поставленные вопросы: что означает для вас патриотизм? в чём он проявляется? как отличить истинный патриотизм от мнимого? какое значение приобретает патриотизм в наши дни? Также в ходе диспута обучающиеся составили кластер на тему «Что такое Родина?».

Молодёжь ратует за возрождение России как сильной державы, а также за экономическую и финансовую стабилизацию в России. Таким образом, в своих стремлениях, ценностях и жизненных планах молодежь очень близка к старшему поколению, и в этом смысле можно говорить о возрождении преемственности. А для возрождения России необходимо только трудиться. Много и благостно. Перестать надеяться на кого-то, а самому обустраивать свою жизнь и жизнь окружающих, быть источником лучших культурных традиций и нравственной чистоты.

По итогу мероприятия можно сделать вывод, что патриотизм- убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился. Истинный патриот любит своё Отечество не за то, что оно даёт ему какие-то блага и привилегии, а потому что это его Родина, и он верен ей в самые тяжёлые минуты.

Диспут «Что значит быть патриотом сегодня?». Фото 1

<Диспут «Что значит быть патриотом сегодня?». Фото 1>