Этих дней не смолкнет слава!
11 мая 2022г. кафедра «Иностранные языки и культура речи» факультета экономики и менеджмента совместно с факультетом инженерии и природообустройства в рамках празднования Дня Победы провели музыкально-литературный вечер «Этих дней не смолкнет слава», посвященный памяти павших солдат в Великой Отечественной войне, а также в специальной военной операции на Украине. Война коснулась каждой семьи. Доцент Мизюрова Эльвира Юрьевна поделилась своими семейными воспоминаниями, ее дед был командиром автобатальона. Колонна из 50 грузовиков доставляла оружие и боеприпасы на фронт под обстрелом и бомбежками фашистских самолетов. Иногда после боя оставалось от колонны всего 5-6 машин, но как бы не было тяжело, автобатальон выполнял приказы. Под руководством доцента Рокитянской Капиталины Алексеевны студенты 1 курса двух факультетов направлений (Агроинженерия, Торговое дело (Б-ТДв-101), Наземные транспортные средства) подготовили и выступили на вечере со стихами военных поэтов среди которых всеми любимые «Василий Теркин» А. Твардовского, «Варварство» Мусы Джалиля, «Майор привез мальчишку на лафете» К. Симонова и др.), Т.Овчинникова «Живое пламя». Исполнялись под гитару песни военных лет («Журавли» на стихи Яна Френкеля, «О той весне» на стихи Елены Плотниковой, и др.), звучала проза из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие», фрагменты из художественного фильма «Судьба» Евгения Матвеева, документальная хроника. Учащиеся Саратовского техникума электроники и машиностроения вместе со своими преподавателями, мастерами производственного обучения подготовили свои номера для вечера памяти. Выступая перед собравшимися, декан факультета Инженерии и природообустройства Павлов Андрей Владимирович поблагодарил всех за участие, за память о погибших, поделился воспоминаниями о своей семье и родных, воевавших на фронтах за Родину. Андрей Владимирович подчеркнул, что День Победы для нашей страны самый главный праздник в году. Через 77 лет молодой солдат вновь сражается против идеологии фашизма и нацизма за мирное небо и спокойную жизнь людей Донбасса и Луганска. Мы скорбим, когда слышим о погибших в военной операции на Украине, понимаем, чувствуем и разделяем вместе с нашим президентом Путиным В.В. боль и сострадание, потому что каждый из нас является частью многонационального сильного народа России. Минутой молчания почтили присутствующие память погибших.

Этих дней не смолкнет слава! Фото 1

< Этих дней не смолкнет слава! Фото 1 >