О,Волга!...Колыбель моя!
Любил ли кто тебя, как я?
Один, по утренним зорям,
Когда еще все в мире спит
И алый блеск едва скользит
По темно-голубым волнам...
Н.А. Некрасов "На Волге" (отрывок)

Знаменитая на весь мир русская река берет начало на Валдайской возвышенности,
а точнее – в деревне Волговерховье Осташковского района Тверской области.
Начинает свой путь Волга с высоты 228 метров над уровнем моря.
О том, что именно здесь находится исток Волги, подсказывает надпись
на деревянных воротах, ведущих к часовенке над колодцем и небольшому озерцу.
Памятное место
Текст у истока Волги, высеченный на гранитной плите, подтверждает, что именно тут начинается великий водоем.
Его первым ручьем считается ручей Персянка. Далее река течет 91 км вдоль озер Малый и Большой Верхит, Стерж, Вселуг, Пено, Волго.
Именно здесь она набирает свою силу и мощь, которую несет на протяжении 3900 км.

Волга по длине занимает 16-е место в мире и 5-е в России.

Неподалеку от ручейка, дающего старт Волге, стоит огромный памятный камень. Его заложили еще в 1989 году,22 июня – в 48-ую годовщину начала Великой Отечественной войны.
Монумент напоминает, где мы находимся, и указывает, что «здесь истоки души народной».Надпись на памятном камне гласит:
Путник! Обрати взор свой на Волги исток! Здесь зарождается чистота и величие земли русской. Здесь истоки души народной. Храни их.

Камень выглядит величественно и внушительно, как и должно быть рядом со столь могучей рекой.
Над ручейком установили деревянную часовню на сваях.

20 мая в России отмечается день великой реки – День Волги.
Праздник призван привлечь внимание властей и общественности к проблеме сохранения реки, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом. Однако активная хозяйственная деятельность человека и развитие научно-технического прогресса ведут к загрязнению и обмелению Волги. Виной тому – использование химических удобрений для повышения урожайности сельхозугодий, большое количество промышленных предприятий на берегах реки, каскад гидроэлектростанций и другие «следы цивилизации».
Поэт Николай Палькин в стихотворении «Устье» так об этом пишет:

Отразилась в Волге вся Россия,
Отразились близь ее и даль,
Все ее могущество и сила,
Вся ее тревога и печаль.

Тревожиться и печалиться есть о чем. На протяжении многих веков Волга была источником чистой воды, рыбы, энергии, транспортной артерией. Но сегодня она в опасности! И именно деятельность людей загрязняет ее и грозит катастрофой. Интенсивное использование Волги человеком привело к загрязнению реки промышленными стоками и отходами сельского хозяйства.

Экологический кризис, охвативший многие территорий РФ, в значительной мере затронул бассейн Волги. Как никакой другой регион России Волжский бассейн испытал негативное воздействие ускоренного, экологически неподготовленного процесса индустриализации и урбанизации предвоенных и военных лет, а также периода создания мощного военно-промышленного комплекса во время «холодной войны». Площадь бассейна Волги составляет всего 8 % территории РФ, но на этой площади сосредоточено около 45 % промышленного и примерно 50 % сельскохозяйственного производства страны.Сейчас еще не все промышленные предприятия работают в полную мощь, но они постепенно набирают силу, значит, и выбросы отходов в реку и в воздух увеличатся.
Россия и Волга неразделимы, немыслимы одна без другой. Волга навечно останется символом России, так считает известный русский поэт Евгений Евтушенко в своем стихотворении «Мы русские, мы дети Волги»:

Мы русские. Мы дети Волги.
Для нас значения полны
Ее медлительные волны,
Тяжелые, как валуны.
Любовь России к ней нетленна.
К ней тянутся душою всей
Кубань и Днепр, Нева и Лена
И Ангара, и Енисей.

У каждого из нас есть своя река.Можно заново построить разрушенный город,можно посадить новый лес, выкопать пруд. Но живую реку, если она умирает, как всякий живой организм, сконструировать заново невозможно.

Река Волга важнейшая государственная ценность. Только так можно уберечь радость, которую нам дают текущие воды, и возможность в любую минуту утолить жажду. Ибо нет на земле напитка лучшего, чем стакан холодной чистой воды. Чистая вода - это наша жизнь!

"От чистого истока я начинаю путь" (2017 год экологии) Фото 1

< "От чистого истока я начинаю путь" (2017 год экологии) Фото 1 >