Губернатор Валерий Радаев вручил полпреду Михаилу Бабичу первый калач Приволжья из зерна нового урожая-2014
Сегодня, 11 июля, на окружном агропромышленном форуме «Приволжский день поля – 2014» выставочный стенд Саратовской области посетил полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.
Глава региона сообщил полпреду о результатах уборочной кампании в Саратовской области – регион первым в ПФО собрал 100 тыс. тонн зерна. Валерий Радаев вручил Михаилу Бабичу первый калач Приволжья из зерна нового урожая.
Губернатор области обсудил с полпредом перспективы изменения механизмов господдержки сельхозпроизводителей. По словам главы региона, в Саратовской области в настоящее время действует система дифференцированной поддержки в зависимости от агроклиматической зоны, в которой находятся растениеводческие сельхозпредприятия. Валерий Радаев предлагает распространить этот опыт на всю Российскую Федерацию.
Подробнее это предложение главы региона будет обсуждаться на совещании по развитию сельского хозяйства в ПФО, которое пройдёт сегодня с участием Михаила Бабича и министра сельского хозяйства РФ Николая Фёдорова.
Валерий Радаев также рассказал Михаилу Бабичу о работе областных сельхозпроизводителей по выращиванию новых для региона засухоустойчивых культур. В настоящее время, в связи с периодически повторяющейся засухой, саратовские аграрии расширили посевы таких культур, как нут и рыжик. Так, по нуту, который является высокодоходной культурой, площадь посевов составляет 160 тыс. га – это самый большой показатель по РФ. Саратовская область также занимает лидирующие позиции в России по выращиванию рыжика – новой культуры, которая преимущественно идёт на биотопливо и корма.
«Засухоустойчивые культуры сегодня выгодны Саратовской области. Но, помимо новых видов, мы развиваем и традиционные сельхозкульутры. Так, в прошлом году мы отправили 1,5 млн. тонн зерновых на экспорт. В регионе самая большая площадь посевов подсолнечника. Всё это в целом позволяет саратовским сельхозпроизводителям вести экономически эффективную дяетельность», - подчеркнул Губернатор.
В павильоне Саратовской области почетные гости также осмотрели образцы разработок, проектов и достижений аграрной науки региона.
Российский научно-исследовательский и проектно-технологический институт сорго и кукурузы представил экспозицию семян сорговых и зернобобовых культур, сноповой материал, сок сахарного сорго, сироп, биоэтанол. Направления исследований института ориентированы на выполнение подпрограммы «Развитие подотрасли растениеводства, переработки, реализации растениеводства».
Саратовский государственный аграрный университет им.Н.И.Вавилова продемонстрировал на выставке новые зернокормовые сорта.
Был также представлен макет плуга ПБС-10П, разработанный специально для пахотных земель зоны засушливого земледелия, применение которого повышает водопроницаемость и влагонакопление почвы, сохраняет ее структуру.
Пресс-служба Губернатора области
X

Губернатор Валерий Радаев вручил полпреду Михаилу Бабичу первый калач Приволжья из зерна нового урожая-2014 Фото 1

< Губернатор Валерий Радаев вручил полпреду Михаилу Бабичу первый калач Приволжья из зерна нового урожая-2014 Фото 1 >