Студенты СГАУ провели акцию #ZаРоссию #ZaПрезидента

Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева

05 мая 2022 года прошли плановые занятия в агроклассах муниципальных общеобразовательных учреждений г. Пугачева - МОУ «СОШ № 1 имени Т. Г. Мазура», МОУ «СОШ № 2», МОУ «СОШ № 5», МОУ «СОШ № 13 имени М. В. Ломоносова», МОУ «СОШ № 14 имени П.А. Столыпина».

Для обучающихся были проведены мастер-классы, интеллектуальная игра,  объединявшая в себе инженерно-технологическое, экономическое и биологическое направления агроклассов.

Живой интерес вызвала интеллектуальная игра «Денежные потоки», которую провела кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухгалтерский учет, статистика и информационные технологии» факультета экономики и менеджмента Вера Кондак. В процессе игры обучающиеся смогли улучшить навыки финансовой грамотности. При решении практических задач по распределению средств семейного бюджета, школьники научились принимать управленческие решения, позволяющие приобрести необходимые товары с учетом максимальной экономии денежных средств. Интеллектуальная игра позволила обучающимся повысить свой финансовый интеллект и использовать его потенциал.

Ценность воды в природе и жизнедеятельности человека была показана на мастер-классах «Скрытые свойства воды» – доцента кафедры «Микробиология, биотехнология и химия», факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий» Ларисы Ловцовой. Агроклассники узнали, что изучение молекулярных свойств воды представляет большую важность в связи с ее центральной ролью в обеспечении физиологических процессов и повсеместного присутствия в природе. Вода в жидком состоянии отлично проводит собственные продукты автоионизации, то есть заряженные частицы, полученные при расщеплении молекул воды (Н2О) на протоны (Н) и гидроксид-ионы (ОН). Это свойство воды делает ее критически важным компонентом в новых технологиях производства и хранения электрохимической энергии, например, в топливных элементах. Опыт электролиза воды произвел на школьников яркое впечатление и вызвал неподдельный интерес и активную дискуссию.

Ассистент кафедры «Природообустройство, строительство и теплоэнергетика» факультета инженерии и природообустройства Сергей Елисеев провел виртуальную экскурсию «Тур по инновационным стартапам». Агроклассникам был представлен тур по аудиториям учебного корпуса № 2, видеопрезентация практического занятия с применением тепловизора Flir i7, а также продемонстрированы инновационные проекты с применением дополненной реальности.

В финале мероприятия в режиме видеосвязи обратился к агроклассникам заведующий кафедрой «Природообустройство, строительство и теплоэнергетика» факультета инженерии и природообустройства Сергей Бакиров с приветственным словом и рассказал о направлениях подготовки и специальностях факультета инженерии и природообустройства.

Заведующая сектором по развитию инновационной программы «Агроклассы» Саратовского ГАУ Нурия Бараева вручила агроклассникам сертификаты участников и дипломы победителей Олимпиады школьников по обществознанию и пригласила выпускников на День открытых дверей, который состоится 18 июня 2022 г.

Руководство муниципальных общеобразовательных учреждений г. Пугачева выразило искреннюю благодарность Саратовскому ГАУ за сотрудничество в рамках инновационной программы «Агроклассы». Участники программы отметили профессиональный подход к организации и проведению всех занятий, а также доброжелательное отношение и профессионализм преподавателей. Инновационная программа дает возможность агроклассникам осознанно подойти к выбору будущей профессии и специальностям агропромышленного комплекса.

Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева. Фото 1

<Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева. Фото 1>