12 апреля - День космонавтики в России
12 апреля 2021 года в Российской Федерации отмечается «День космонавтики». В этот день ровно 60 лет назад  Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Это особенный день - день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Как праздник - День космонавтики - был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

С 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). О чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция № A/RES/65/271, по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Вавиловцы чтят традиции и запланировали праздничные мероприятия: поездки, игры и викторины.

Студенческий совет агрономического факультета изготовил «космическую» фотозону «Выйди в открытый космос», где все желающие смогут сфотографироваться и отметить университет в социальных сетях.

X

12 апреля - День космонавтики в России Фото 1

< 12 апреля - День космонавтики в России Фото 1 >
X

12 апреля - День космонавтики в России Фото 2

< 12 апреля - День космонавтики в России Фото 2 >
X

12 апреля - День космонавтики в России Фото 3

< 12 апреля - День космонавтики в России Фото 3 >
Яндекс.Метрика