X зимняя Универсиада вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ

Жители Маркса внесли более 90 предложений по реконструкции городского парка

Жители Маркса внесли более 90 предложений по реконструкции городского паркаВ этом году Саратовская область впервые получила из федерального бюджета 14 млн рублей на благоустройство скверов и парковых зон 11 малых городов. В числе участников проекта - город Маркс. Этому муниципалитету из федерального и областного бюджетов выделено порядка 1,8 млн руб. Объектом выполнения работ выбрана старейшая зона отдыха - городской парк.
    Врио Губернатора Валерий Радаев всегда подчеркивает, что план работ по благоустройству территорий должен формироваться на основании пожеланий и предложений жителей. Для этого жителям Маркса было предложено принять участие в общественных обсуждениях будущей реконструкции городского парка. Они проводились на трёх площадках: с жителями частных и многоквартирных домов, с молодёжными, политическими и общественными организациями, с представителями предприятий торговли и промышленности.
    В результате было получено много конструктивных интересных и актуальных предложений. Самой активной оказалась молодежь. Ей принадлежит идея модернизации входной группы, обновления асфальтобетонного покрытия дорожек, обустройства уличного освещения и велодорожки, летней сцены с площадкой для зрителей, кинотеатра под открытым небом, установки фонтанчиков с водой, подключения wi-fi, музыкального оформления по вечерам и не только.
    От старшего поколения прозвучали предложения повсеместного размещения скамеек и урн, установки видеокамер, организации дежурства полиции в вечернее время и, конечно, озеленения.
    По итогам обсуждения в проект вошли работы по обновлению асфальтового покрытия на дорожках, перепланировка парка и организация новых дорожек, установка входной группы, скамеек и урн, новых фонарей, летней сцены.
    Именно эти предложения легли в основу технического задания на создание дизайн-проекта. Его разработка ведётся специалистами СГТУ кафедры архитектуры и ландшафтного дизайна. Кроме того, местные предприниматели высказали готовность стать спонсорами установки в парке летней сцены.
    В парке уже ведутся работы по озеленению – здесь высажены 20 молодых лип. Завершить работы в рамках проекта планируется до конца августа 2017 г. Предложения, не вошедшие в проект на этот год, планируется реализовать в течение последующих двух лет.
    Министерство по делам территориальных образований области
    по информации администрации Марксовского муниципального района

<Жители Маркса внесли более 90 предложений по реконструкции городского парка. Фото 1>