12 апреля – День космонавтики в России

12 апреля во всем мире отмечается Международный день полета человека в космос. Памятная дата была установлена ООН в 2011 году, чтобы отметить важное историческое достижение человечества.

Ровно 59 лет назад, 12 апреля 1961 года наша страна показала всю мощь отечественной науки и техники, перевернула представление о пределе человеческих возможностей. Этот день стал одной из самых замечательных и незабываемых страниц в мировой истории – началась эпоха деятельности человека в космическом пространстве.

Советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет. Его космический корабль «Восток» совершил полноценный орбитальный облет Земли за 108 минут.

Саратовская область неразрывно связана с историей отечественной космонавтики. Именно в Саратове первопроходец Вселенной
    Юрий Гагарин провел свою юность и учился. Не случайно, что именно на Саратовской земле по инициативе Вячеслава Володина строится Парк покорителей космоса — грандиозный общероссийский проект, увековечивающий человеческие достижения в космосе и подвиг Гагарина.

12 апреля – День космонавтики в России. Фото 1

<12 апреля – День космонавтики в России. Фото 1>