Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Представители СГАУ - участники круглого стола

Сегодня, 11 апреля 2021 года на базе Народного музея Ю.А. Гагарина (г. Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, 15) состоялся круглый стол «Космический туризм и автотуризм» с участниками Всероссийского автопробега «Земные дороги российского космоса». Участники автопробега проехали по самым знаковым местам в истории российской космонавтики.

В работе круглого стола приняли участие председатель комитета по туризму Саратовской области Виктория Бородянская, заместитель начальника управления по молодежной политике, начальник отдела молодежных инициатив и проектов министерства молодежной политики и спорта Саратовской области Оксана Православнова, директор ООО «Cаратовское бюро экскурсий и путешествий» Белла Гордеева, заместитель генерального директора ООО «Кругозор» Татьяна Красикова, генеральный директор ООО «Золотая вязь» Александр Учуваткин, вице-президент Евразийского содружества специалистов туриндустрии Виктор Коваленко, директор Профессионально - педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. Лариса Рожкова, методист Народного музея Ю.А. Гагарина, начальник отдела историко-патриотической работы управления по воспитательной работе СГТУ имени Гагарина Ю.А. Ольга Дмитриева, представители Саратовского ГАУ и участники автопробега.

Для участников круглого стола была проведена экскурсия по музею. Методист отдела народного музея Ю.А. Гагарина Ольга Моисеенко рассказала о том, какв августе 1951 года семнадцатилетний Юрий Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум (сейчас- Профессионально-педагогический колледж СГТУ имени Гагарина Ю. А.) на литейное отделение, где помимо учёбы проявил себя как хороший физкультурник и секретарь ДСО «Трудовые резервы. Ольга Васильевна поведала, что  музей  открыт 5 января 1965 года к приезду первого космонавта планеты и его супруги в Саратов на 20-летие Саратовского индустриального техникума, в котором Юрий Гагарин учился с 1951 по 1955 гг.

За активную работу по патриотическому воспитанию молодежи общественному музею Ю.А. Гагарина при Саратовском индустриально-педагогическом техникуме в 1985 году Министерством культуры РСФСР было присвоено почетное звание «Народный музей». За время существования музея его посетило 370 тысяч человек. В музее ежегодно проводится около 160  экскурсий и мероприятий. В экспозиции музея представлены около 1400 экспонатов. Экспозиция постоянно пополняется за счет постановки на учет экспонатов, хранящихся в фондах музея.

Музей обладает бесценной коллекцией материалов, связанных с именем Ю.А. Гагарина. Создателем и первым директором музея был заслуженный работник культуры РСФСР Владимир Россошанский.

Далее, участники автопробега - журналист «Спорт-Экспресс» Михаил Гончаров, заместитель директора департамента спецпроектов «Европейской медиа группы» в Санкт-ПетербургеЕлена Тарасова, заместитель руководителя пресс-центра Валерия Панина, фотокорреспондент Иван Макеев, оператор Андрей Минаев, водитель Алексей Егоров, представитель Евразийского содружества специалистов туриндустрии Иван Тучин совместно с представителями Саратовского туристического бизнеса и образовательных учреждений Саратова обсудили вопросы туристической привлекательности Саратова и акцентировали внимание на космических объектах российского туризма. Кроме того, участники автопробега передали памятные артефакты в экспозицию музея.

Напомним, что 6 апреля 2021 года в Москве стартовал автопробег, посвященный 60-летию первого полета в космос Ю.А. Гагарина.Участники проедут по самым знаковым местам в истории российской космонавтики. 10 апреля автопробег прибыл в Саратовскую область. Участники посетили Энгельс и Саратов.

«Очень важно, чтобы знания о славных страницах нашей истории передавались из поколения в поколение. У нас много интересных мест, связанных с космонавтикой, где можно отлично провести время всей семьей. По таким местам и пройдет наш автопробег – о них мы расскажем на всех ресурсах «Комсомольской правды», - рассказал участник автопробега, первый заместитель генерального директора «КП» Роман Карманов.

В течение недели участники автопробега проехали  по маршруту: г. Москва – г. Гагарин – г. Калуга – д. Новоселово (Владимирская область) – г. Нижний Новгород – с. Шоршелы (Республика Чувашия) – г. Самара – г. Саратов – г. Москва.

Представители СГАУ - участники круглого стола. Фото 1

<Представители СГАУ - участники круглого стола. Фото 1>