В рамках ежегодной научно-практической конференции по итогам научно-исследовательской и производственной работы обучающихся за 2021 год состоялось заседание секции «Природообустройство, строительство и теплоэнергетика». В работе конференции приняли активное участие студенты 1-4 курсов факультета инженерии и природообустройства и Финансово-технологического колледжа.

В ходе работы секции были заслушаны доклады на актуальные темы: «Оценка земельных угодий учхоза Пугачевского филиала ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ с целью проведения мелиоративных мероприятий» (Субботина Е.Д., руководитель Никишанов А.Н.), «Мониторинг экологического состояния рек на территории РФ (Аминов Ж.А., руководитель Горбачева М.П.), «Газоснабжение жилого комплекса в г. Саратове (Земских И.М., руководитель Поваров А.В.), «Использование магнитов в теплотехнике» (Козинский М.С., руководитель Трушин Ю.Е.), «Цель и задачи цифровизации отрасли экологии и природопользования» (Золина А.С., руководитель Михеева О.В), «Глобальные навигационные спутниковые системы» (Гаджиев Ф.И., руководитель Карпушкин А.В.), «Оценка эффективности незадымляемых лестничных клеток в высотных зданиях» (Золотов И.А., руководитель Орлова С.С.), «Оценка эффективности геотермальных установок» (Орлов А.С., руководитель Миркина Е.Н.), «Разработка цифрового двойника орошаемого поля УНПО «Поволжье»» (Саяпин В.В., руководители Фисенко Б.В., Елисеев С.С., Ищенко А.П.), «Оползневые процессы в Саратовской области и их прогнозирование» (Шориков Ю.А., руководитель Пронько Н.А.), «Охлаждающая жидкость в системах охлаждения» (Орлов О.О., руководитель Трушин Ю.Е.), «Разработка системы автоматического полива рассады клубники» (Долгов Н.В., руководители Ищенко А.П., Елисеев С.С.), «Эффективность автономной энергетической системы при концентрации и кооперации производителей сельскохозяйственной продукции» (Абрамова В.С., руководитель Глухарев В.А.), «Энергоснабжение при проектировании систем отопления» (Абдразакова Я.Р., руководитель Спиридонова Е.В.), «Разработка цифровой платформы для образовательного процесса» (Исаев А.Д., руководитель Елисеев С.С.).

Всего было представлено 30 докладов из них заслушано 15 докладов. Остальные доклады представлены в стендовом формате: «Разработка индукционного котла для сельскохозяйственных объектов малой мощности» (Карпухин Р.К., руководитель Бакиров С.М.), «Совершенствование системы отопления частного дома с помощью автоматик Zont» (Савенков Н.С., руководитель Федюнина Т.В.), «Энергообеспечение производственной базы сельскохозяйственного предприятия с разработкой отопительной котельной» (Адылев А.А., руководитель Абдразаков Ф.К.), «Инженерно-экологическое обустройство и пути повышения рекреационного потенциала водных объектов Агроцентра СГАУ (Харитонов М.А., руководитель Афонин В.В.), «Использование геоинформационной системы ZULUNG при проектировании оросительных систем» (Мамедова Л.С., руководитель Прокопец Р.В.), «Съемочное обоснование при реализации инженерных мероприятий по восстановлению водных объектов» (Беляков О.А., руководитель Аржанухина Е.В.), «Океанические течения» (Сидорова Е.А., руководитель Никишанов А.Н.), «Особенности теплоснабжения теплиц и оранжерей» (Журина Е.Е., руководитель Попов И.Н.), «Особенности планировки помещений в театрально-зрелищных зданиях с точки зрения пожарной безопасности» (Филиппова А.С., руководитель Орлова С.С.), «Повышение эффективности строительства и эксплуатации автомобильных дорог в России» (Гаджиев Ф.И., руководитель Панкова Т.А.), «Проектирование систем отопления и вентиляции кафе» (Сафронова С.А., руководитель Трушин Ю.Е.), «Разведение раков в искусственных условиях» (Лемба В.А., руководитель Никишанов А.Н.), «Оползни и противооползневые сооружения» (Афанасьева А.А., руководитель Кравчук А.В.), «Сапропель и его применение в народном хозяйстве» (Дундин М.А., руководитель Кравчук А.В.).

По итогам конференции были выделены лучшие доклады:

1. «Разработка цифровой платформы для образовательного процесса» - обучающийся группы С-НТС-401 Исаев А.Д.

2. «Охлаждающая жидкость в системах охлаждения» - обучающийся группы С-НТС-201 Орлов О.О.

3. «Глобальные навигационные спутниковые системы» - обучающийся группы Б-ПР-101 Гаджиев Ф.И.

Благодарим всех участников конференции и их руководителей за проявленный научный интерес и желаем дальнейших научных исследований и творческих успехов!

< Научно-практическая конференция обучающихся. Секция «Природообустройство, строительство и теплоэнергетика». Фото 1 >

< Научно-практическая конференция обучающихся. Секция «Природообустройство, строительство и теплоэнергетика». Фото 2 >

< Научно-практическая конференция обучающихся. Секция «Природообустройство, строительство и теплоэнергетика». Фото 3 >

< Научно-практическая конференция обучающихся. Секция «Природообустройство, строительство и теплоэнергетика». Фото 4 >