В МСХ обсудили борьбу с опустыниванием сельхозземель
Реализацию комплекса мероприятий по предотвращению опустынивания сельхозземель сегодня обсудили в Минсельхозе России. В мероприятии приняли участие советник Президента РФ Руслан Эдельгириев, Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, представители Минобрнауки и Минприроды, Российской академии наук, регионов и отраслевых организаций. 

В настоящее время Минсельхоз реализует комплекс мероприятий по борьбе с опустыниванием земель, в рамках ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России». В текущем году планируется обеспечить защиту сельхозземель от ветровой эрозии и опустынивания за счет реализации агролесомелиоративных мероприятий на площади 1,3 тыс. га и фитомелиоративных мероприятий – на 12,4 тыс. га. 

Агроландшафтный мелиоративный комплекс является основным инструментом, обеспечивающим непрерывный цикл сельхозпроизводства в условиях засушливости земель. Ожидается, что развитие агролесомелиоративных работ позволит до 2030 года повысить облесенность сельхозземель с 1,7% до 3,8%, в том числе пашни – с 1,2% до 2,5%. При этом прогнозируемый прирост сельхозпродукции составит 20-25%, а ее себестоимость снизится на 7-15%. 

Кроме того, в ряде субъектов применяется уникальная технология закрепления открытых песков посадкой и посевом фитомелиорантов – джузгуна, терескена, овса песчаного, кумарчика и других культур. Это в том числе способствует сокращению периода восстановления естественных пастбищ для сельхозживотных. Участники совещания уделили особое внимание развитию селекции и семеноводства этих растений с использованием потенциала отечественных научных учреждений.

По итогам мероприятия регионам поручено сформировать реестр земельных участков, подверженных процессам опустынивания, и реализовать на них необходимый комплекс мелиоративных мероприятий. Научному сообществу рекомендовано содействовать возрождению питомников и созданию семенников трав на территории субъектов.



Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
X

В МСХ обсудили борьбу с опустыниванием сельхозземель Фото 1

< В МСХ обсудили борьбу с опустыниванием сельхозземель Фото 1 >
Яндекс.Метрика