12 декабря - День Конституции в России

12 декабря 1993 года всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли порядка 58,2 млн. россиян (54,8 % от всего числа избирателей). Им предлагалось проголосовать «за» или «против» проекта основного закона.

Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.  С этого момента в России был установлен новый государственный строй - страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством был положен принцип разделения власти на три ветви - исполнительную, законодательную и судебную.

1 июля 2020 года  в Конституцию РФ были внесены изменения, одобренные в ходе общероссийского голосования.

Конституция - основной закон государства - является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.  

Конституция обладает высшей юридической силой  и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции.

Конституция закрепляет основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

С новым текстом Конституции РФ с поправками 2020 г. можно ознакомиться по ссылке

 

на основе информации из открытых источников

X

12 декабря - День Конституции в России Фото 1

< 12 декабря - День Конституции в России Фото 1 >