Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

В СГАУ прошел круглый стол «Поверь в себя»

11 марта 2021 г. на базе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ состоялся круглый стол «Поверь в себя». Его организатором стал Центр развития карьеры вуза.

Цель круглого стола - поиск и продвижение практик содействия профессиональному развитию и трудоустройству студентов и выпускников из числа инвалидов и лиц с ОВЗ, а также разработка предложений в сфере межведомственного взаимодействия по вопросам трудоустройства указанной категории граждан и содействия их профессиональной социализации.

На круглом столе присутствовали начальник отдела содействия трудоустройству и специальных программ Центра занятости населения г. Саратов Екатерина Доронина, заместитель начальника отдела профессионального обучения, профессиональной ориентации, психологической поддержки и социальной адаптации Станислав Воронов, руководитель центра развития карьеры СГАУ Ирина Петрова, студенты вуза и финансово-технологического колледжа с ограниченными возможностями здоровья.

Круглый стол рассматривал несколько направлений: развитие социального партнерства, состояние рынка рабочих мест г. Саратов для студентов (в рамках временной занятости) и выпускников СГАУ с инвалидностью и ОВЗ, не имеющих опыта работы, особенности трудовых отношений с инвалидами, критерии эффективности работы центров карьеры и трудоустройства выпускников образовательных организаций высшего образования по оказанию содействия в поиске подходящей работы выпускникам, относящимся к категории инвалидов и другие аспекты трудоустройства выпускников с ограниченными возможностями.

Заместитель начальника отдела профобучения, профориентации и психологической поддержки Станислав Воронов проинформировал участников мероприятия о возможностях информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России», рассказал о методах эффективного поиска работы, привел примеры составления резюме и сопроводительного письма, ведения переговоров с работодателем.

Начальник отдела содействия трудоустройству и специальных программ Екатерина Доронина подробно рассказала участникам «Круглого стола» о правах и льготах, которые закреплены за инвалидами, уделив особое внимание вопросу трудоустройства на рабочие места в счет установленной квоты, а также проинформировала о возможностях службы занятости в части предоставления государственной услуги содействия в трудоустройстве, о программах активной политики, которые реализуются службой занятости и в которых могут принять участие соискатели.

В ходе круглого стола шла оживленная дискуссия. Основной мыслью, прозвучавшей во всех выступлениях участников круглого стола, стала необходимость восприятия особой категории студентов и выпускников не как «лиц с ограниченными возможностями», а как «членов общества с расширенными потребностями».

В резолюции круглого стола предложены меры по содействию профессиональному развитию и трудоустройству обучающихся и выпускников с инвалидностью и ОВЗ:

Со стороны вуза:

- расширить спектр применяемых средств, направленных на развитие и совершенствование личных и профессиональных компетенций обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

Со стороны государственных органов:

- усовершенствовать механизмы взаимодействия с работодателями по вопросу создания условий для прохождения практик обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ с возможностью последующего трудоустройства.

Совместно:

- сформировать банк региональных предприятий - баз практик для инвалидов и лиц с ОВЗ.

В СГАУ прошел круглый стол «Поверь в себя». Фото 1

<В СГАУ прошел круглый стол «Поверь в себя». Фото 1>