Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Это настоящий праздник, объединяющий людей

всей Земли в едином стремлении познать то,

что находится за её пределами.

60 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории полет человека в космическое пространство – облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на землю. Человечество превратило мечту в реальность. С целью привлечения внимания обучающихся к актуальным вопросам Российской науки, в год 85-летия Саратовской области, в год 60-летия полёта в космос Ю.А. Гагарина, в Пугачевском филиале прошел цикл мероприятий, посвященный Дню российской космонавтики.

Преподавателем астрономии Болдумак Е. В.  был проведен Гагаринский урок, где обучающиеся 1 курсов по группам подготовили коллективный материал космической тематики в виде презентаций, видеофильмов и докладов. После просмотра информационного материала обучающимся было предложено участие в разгадывании тематических кроссвордов «Космос и мы».

9 апреля 2021 года обучающиеся 1 курсов Пугачевского филиала присоединились к дистанционной космической викторине «Через тернии к звездам» и ответили на вопросы про космонавтов и главные события в истории отечественной космонавтики. Все участники Викторины получают электронные сертификаты.

В рамках конкурса «Космическая слава земли Саратовской», посвященного 60-летию первого полёта человека в космос, инициированного депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ Панковым Н. В., при поддержке ВПП «Единая Россия», для обучающихся филиала 1-2 курсов совместно со  специалистами Центральной библиотеки было проведено мероприятие в форме биографической хроники «Право на крылья».

На фоне мультимедийной презентации, присутствующие познакомились с биографией Ю. А. Гагарина и литературой о нем. Особое внимание было уделено документальной повести нашего земляка А. Романова «Право на крылья» о Саратовском периоде жизни космонавта №1, его учебе в индустриально-педагогическом техникуме, занятиям в саратовском аэроклубе, первом самостоятельном полете на самолете «Як-18». Это издание с дарственной надписью автора занимает достойное место среди коллекции книг с автографами в читальном зале Центральной библиотеки.

Участникам мероприятия представили также книги саратовских авторов, в том числе «Феномен Гагарина», написанную директором Народного музея им. Ю.А. Гагарина В. И. Россошанским, который собрал много уникальных документов и материалов, посвященных первому космонавту. В завершение всем гостям были вручены информационные буклеты «Основные этапы освоения космоса».

12 апреля 2021 года обучающиеся совместно с классными руководителями присоединились к участию в праздновании Дня космонавтики и стали частью масштабного флешмоба «Кедр-Заря», который открыл председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин. В 10 часов 55 минут – время приземления Юрия Гагарина на Саратовскую землю – участники приступили к выполнению задачи и опубликовали в Инстаграме свои позывные. Самыми креативными стали: «Филин», «Байкал», «Восход», «Бравый», «Барс» и «Герой»!

12 апреля обучающиеся филиала, преподаватели и классные руководители познакомились с выставкой, на которой были представлены картины ГБУ ДО «ДШИ г. Пугачева Саратовской области». Ракеты, космические корабли, неопознанные летающие объекты, планеты солнечной системы, космонавты... - каждая работа уникальна! Все они были посвящены 60 -летию со дня первого полета в космос.

Продолжился цикл мероприятий участием обучающихся в тематической программе «Десять малоизвестных фактов о полете Ю.А. Гагарина», где познакомились с фильмом, в котором рассказывалось о малоизвестных фактах о Ю. А. Гагарине. Творческие коллективы и солисты подготовили танцы и песни на тему космоса.

Таким образом, празднование Дня космонавтики стало доброй традицией и ежегодно проводится в Пугачевском филиале, в рамках тематических классных мероприятий.

<Цикл мероприятий «Космос – это мы», посвященный 60 – летию полета в космос Ю. А. Гагарина. Фото 1>

<Цикл мероприятий «Космос – это мы», посвященный 60 – летию полета в космос Ю. А. Гагарина. Фото 2>

<Цикл мероприятий «Космос – это мы», посвященный 60 – летию полета в космос Ю. А. Гагарина. Фото 3>

<Цикл мероприятий «Космос – это мы», посвященный 60 – летию полета в космос Ю. А. Гагарина. Фото 4>