Мероприятия по профилактике инфекционных болезней животных выполнены в полном объеме
В управлении ветеринарии Правительства области состоялось рабочее совещание по подведению итогов деятельности ветеринарной службы за 11 месяцев текущего года.
Основной вопрос повестки – исполнение планов противоэпизоотических мероприятий в животноводческих хозяйствах региона.
По данным ведомства на 1 декабря 2017 года ветеринарными специалистами в целях защиты животных от инфекций выполнено более 3 миллионов диагностических исследований; в том числе проверено 828 тысяч животных на бруцеллез, 587 тысяч – на туберкулез.
Лабораторией Балаковской станции по борьбе с болезнями животных в текущем году 8 932 пробы биоматериала, отобранного от домашних свиней и диких кабанов, исследовано на АЧС. Отметим, данная лаборатория за весь период исследований не выдала ни одного недостоверного результата. Все контрольные испытания в научно-исследовательском институте Россельхозакадемии подтвердили заключения саратовских специалистов. Следует подчеркнуть, что работа Балаковской лаборатории обеспечила оперативную надежную диагностику, что позволило ветеринарной службе в короткие сроки купировать вспышки заболевания и не допустить выноса инфекции из очагов.
Специалистами обеспечена иммунизация поголовья против сибирской язвы и ящура. Выполнено 1,8 млн вакцинаций животных, защищающих их от этих инфекций. Напомним, против ящура в нашем регионе восприимчивое поголовье; крупный и мелкий рогатый скот прививается в буферной зоне. Это шесть районов области, граничащих с Республикой Казахстан. Против сибирской язвы вакцинируются все виды животных во всех муниципальных районах области. При проведении прививок ветеринарными врачами учитывается возраст и физиологическое состояние поголовья.
Противоэпизоотические мероприятия в регионе проведены сплошным методом в соответствии с планами-графиками и с учетом количества поголовья в хозяйствах. Общий объем профилактических работ составил 8,2 миллиона ветеринарных манипуляций.
В период массовых обработок животных управление осуществляло ежедневный оперативный контроль за их проведением.
Комплекс ветеринарных мероприятий позволил не допустить на территории области вспышек сибирской язвы, туберкулеза и целого ряда других инфекций, по которым разработана профилактика.

Управление ветеринарии Правительства области

X

Мероприятия по профилактике инфекционных болезней животных выполнены в полном объеме Фото 1

< Мероприятия по профилактике инфекционных болезней животных выполнены в полном объеме Фото 1 >