В Саратовской области встретили военных летчиков, вернувшихся из Сирии
В Вольском районе, на военном аэродроме "Багай-Барановка" прошла торжественная встреча шестерых военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Сирии. Летный экипаж военно-транспортного самолета Ан-72, вернувшийся из Сирийской Арабской Республики, приветствовали Губернатор области Валерий Радаев и начальник Государственного летно-испытательного центра Минобороны России им. В.П.Чкалова, генерал-майор, Герой России Радик Бариев.
Экипаж Ан-72 вернулся на аэродром дислокации в Саратовской области после успешного выполнения задач на территории Сирийской Арабской Республики. Военнослужащих встречали представители всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», ветеранских организаций, сослуживцы, родственники и члены семей.
«Для меня большая честь встречать вас на родной земле. Вы с доблестью исполнили долг, на вашем счету тысячи спасенных жизней в борьбе с терроризмом на дальних подступах к нашей Родине. Саратовская область всегда являлась и остается щитом Отчизны, и вы еще раз подтвердили это. Низкий поклон вам и вашим близким», - сказал Губернатор Валерий Радаев.
«Эта Победа войдет в историю как свидетельство мощи наших вооруженных сил и оборонного комплекса. Вы достойно выполнили задачу, поставленную Верховным Главнокомандующим. Командование Воздушно-космических сил выражает благодарность экипажу майора Чистых Максима Михайловича за профессионально исполненный воинский долг по обеспечению боевых действий наших войск в Сирийской Арабской республике. Все мы понимаем значимость присутствия наших Воздушно-космических сил в Сирии для стабилизации мира на Ближнем Востоке. И вы непосредственно внесли свой весомый вклад в решение данной задачи», – заявил генерал-майор Радик Бариев.
Командир экипажа майор Максим Чистых отметил: «Как наши отцы и деды защищали рубежи нашей Родины, так довелось и нам. Мы доказали, что Россия способна отстаивать свои интересы на дальних подступах. Благодаря профессионализму экипажа мы выполнили поставленные задачи и получили бесценный опыт». По словам командира экипажа, в Сирии на военно-транспортном самолете Ан-72 велась перевозка войск и грузов, а также эвакуация больных и раненых, причем график был крайне напряженный - почти за три месяца пребывания лишь четыре дня были свободными от полетов.

Справка
11 декабря Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ, Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая перед военнослужащими на авиабазе Хмеймим, отдал приказ Министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу о выводе российской группировки из Сирийской Арабской Республики.
За время участия Воздушно-космических сил в операции на территории Сирии выполнено 6956 самолето-вылетов и более 7 тысяч вертолето-вылетов. Уничтожено более 32 тысяч боевиков, 394 танка и свыше 12 тысяч единиц оружия и техники.

Пресс-служба Губернатора области

X

В Саратовской области встретили военных летчиков, вернувшихся из Сирии Фото 1

< В Саратовской области встретили военных летчиков, вернувшихся из Сирии Фото 1 >
Яндекс.Метрика