Глава региона: «Важно, что молодёжь на службе в МЧС понимает, что эта служба — во имя человека»
Губернатор Валерий Радаев высоко оценил работу служб ГУ МЧС России по Саратовской области по итогам 2017 года. Как подчеркнул глава региона в ходе пленарного заседания ведомства, в т.г. мобилизация сил МЧС позволила добиться снижения количества случаев гибели людей, объёмов причинённого ущерба.
«Особо хочу подчеркнуть, что профилактические меры позволили почти на треть сократить число несчастных случаев на воде. А мы с вами знаем, что это одна из острых сезонных проблем», - отметил Валерий Радаев.
Эффективной глава региона назвал деятельность МЧС в части пожарного надзора за потенциально опасными производственными объектами и учреждениями социальной сферы региона. Вместе с тем Валерий Радаев обратил внимание на необходимость усиления профилактики по ряду направлений. В их числе Губернатор обозначил предупреждение природных пожаров, количество которых в текущем году выросло на треть.
«К сожалению, главной причиной по-прежнему остается «человеческий фактор», - подчеркнул Губернатор, - и это, несмотря на то, что буквально со школьной скамьи мы учим основам безопасности. Значит, где-то недостаточно, а может, и формально».
Особо Валерий Радаев отметил заслуги сотрудников служб МЧС в деле спасения людей.
«Буквально на прошлой неделе полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич вручил спасателю Игорю Неняеву медаль «За смелость при спасении погибавших». Наш земляк вынес из горящего дома в Балакове трех человек, включая грудного ребенка. А всего группа, которой руководил Неняев, в тот день спасла 25 человек», - подчеркнул глава региона. Губернатор также отметил успехи саратовских спасателей в конкурсах и соревнованиях различного уровня. Валерий Радаев поздравил с победой в чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту диспетчера части 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по Саратовской области Анну Стародымову, а представителей Саратовской региональной общественной организации ветеранов МЧС России - с тем, что объединение признано лучшим в Поволжье.
«МЧС- это традиции и преемственность поколений. Очень важно, что молодёжь на службе в МЧС понимает, что она — во имя человека, для сохранения самого главного – жизни. Сегодня подразделения главного управления по области работают слаженно, на службе спасателей самая современная техника. Хочу заверить, что власть всегда поддержит вас на должном уровне в вопросах технического обеспечения», - подчеркнул Валерий Радаев.
В числе приоритетов межведомственного взаимодействия глава региона назвал запуск системы экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и создание ситуационного центра.
По итогам пленарного заседания состоялась церемония награждения лучших специалистов служб, представителей муниципалитетов и школьников - участников тематических конкурсов. Награды вручили Губернатор Валерий Радаев и начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области, генерал-майор внутренней службы Игорь Качев.

Пресс-служба Губернатора области

X

Глава региона: «Важно, что молодёжь на службе в МЧС понимает, что эта служба — во имя человека» Фото 1

< Глава региона: «Важно, что молодёжь на службе в МЧС понимает, что эта служба — во имя человека» Фото 1 >
Яндекс.Метрика