Международный молодежный аграрный форум
9-10 ноября 2017 года в Мичуринском государственном аграрном университете в рамках проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» под патронатом Министерства сельского хозяйства РФ, при поддержке администрации Тамбовской области состоялся Международный молодежный аграрный форум «Аграрная наука в инновационном развитии АПК».

Пленарное заседание открыли ректор Мичуринского государственного аграрного университета В.А. Бабушкин и ведущий советник отдела образования Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ И.М. Сутугина, которая обратилась к участникам и гостям с приветственным словом от лица Министра сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачева. «Сегодня в стенах Мичуринского аграрного университета собрались представители ведущих вузов из разных регионов страны, отечественных и зарубежных научно-исследовательских и инновационных организаций. Уверен, что в рамках мероприятия студенты, аспиранты, молодые исследователи получат возможность представить результаты своих научных изысканий на международном уровне, что, безусловно, послужит мощным импульсом для дальнейшей инновационной деятельности в выбранном направлении», - отмечается в послании Министра.

В рамках заседания выступили заместитель директора департамента по вопросам аграрной политики, начальник отдела аграрной политики Баварии Министерства продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии Антон Диппольд с докладом «Инновации в сельском хозяйстве ФРГ: мотивация и реализация»; ректор Мичуринского ГАУ В.А. Бабушкин с сообщением «Мичуринский ГАУ как инновационная площадка развития молодежной науки» и директор Ассоциации «Технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания» Алексей Журавлев с обзором «Роль евразийской технологической платформы АПК в формировании молодежных инновационных инициатив».

В течение дня состоялся круглый стол по международному сотрудничеству молодых ученых в сфере АПК под председательством проректора по науке и инновациям Мичуринского ГАУ В.А. Солопова и ведущего советника отдела образования Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России И.М. Сутугиной. О 20-летнем опыте германо-российского молодежного обмена рассказал руководитель кооперационного проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» Мартин Шюсслер.
Об истории международного сотрудничества Российского фонда фундаментальных исследований доложил главный специалист отдела международного двустороннего сотрудничества Российского фонда фундаментальных исследований Д.Ю. Рудик.
Модератором совещания Всероссийского совета молодых ученых и специалистов (СМУиС) аграрных образовательных и научных учреждений стал директор Центра инновационных агро-, био- и пищевых технологий Мичуринского ГАУ, председатель СМУиС аграрных образовательных учреждений ЦФО, председатель СМУиС Тамбовской области В.П. Николашин. В рамках совещания состоялись выборы нового председателя Всероссийского совета молодых ученых и специалистов (СМУиС) аграрных образовательных и научных учреждений – К.А. Свирежева (ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству).

ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ представил председатель Совета молодых ученых ФГБОУ ВО Саратовский, председателем Совета молодых ученых Приволжского Федерального округа, доцент кафедры «Землеустройство и кадастры» - В.В. Нейфельд.
По завершению работы молодежного агарного форума участников форума ожидала экскурсионная программа по Мичуринскому ГАУ и музейным комплексам наукограда.

< Международный молодежный аграрный форум "Аграрная наука в инновационном развитии АПК" Фото 1 >

< Международный молодежный аграрный форум "Аграрная наука в инновационном развитии АПК" Фото 2 >

< Международный молодежный аграрный форум "Аграрная наука в инновационном развитии АПК" Фото 3 >

< Международный молодежный аграрный форум "Аграрная наука в инновационном развитии АПК" Фото 4 >