Сбор зерна в России превысил 111 млн тонн

Урожай зерновых в этом году позволит обеспечить не только внутренние потребности страны, но и экспортный потенциал. Об этом  заявил Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании оперштаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке.

По его словам, в настоящее время намолочено более 111 млн тонн зерна. Впереди уборка еще порядка 5 млн гектаров. «Существенным образом процесс осложняет погода. Тем не менее, по нашим прогнозам, урожай зерновых в 2021 году позволит в полном объеме выполнить индикатор госпрограммы, обеспечить внутренний рынок и внешнеторговый потенциал», - подчеркнул глава Минсельхоза.

Кроме того, на текущий момент собрано более 21 млн тонн сахарной свёклы, что превышает показатель 2020 года. Отмечается прирост производства ряда масличных и других культур.

Вместе с тем, как было отмечено на совещании, особого внимания требует ситуация на продовольственном рынке. По двум группам товаров фиксируется нехарактерный для данного периода года рост цен. Речь идет о плодоовощной и животноводческой продукции.

«В 2021 году овощеводы в наибольшей степени пострадали от последствий природных катаклизмов, что сказывается на объеме предложения отечественной продукции и – соответственно – на ценах. В целях стабилизации ситуации ждем от субъектов максимальной активизации работ по уборке урожая и безусловного достижения запланированных объемов по сбору овощей и картофеля», - заявил Дмитрий Патрушев

Увеличение цен на продукцию животноводства, по словам Министра, вызвано ростом себестоимости и эпизоотической ситуацией. Субъектам поручено предпринять исчерпывающие меры в целях недопущения распространения АЧС и гриппа птиц, а также сделать всё необходимое для наращивания объемов производства продукции животноводства.

При этом в целом ни по одной категории продовольствия Минсельхоз не ожидает дефицита на внутреннем рынке. В частности, в этом году россияне будут в полном объеме обеспечены овощами с учетом сохранения объемов производства в открытом грунте на уровне прошлого года, значительного прироста в зимних теплицах, а также импортных поставок в межсезонье. В целях стабилизации цен на овощную продукцию Минсельхоз совместно с Минпромторгом проводит работу, направленную на переход торговых сетей на прямые контракты с производителями.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Сбор зерна в России превысил 111 млн тонн. Фото 1