Защита докторской диссертации
12 апреля 2018 г. на заседании Диссертационного совета по химическим наукам Д 212.243.07 на базе ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» состоялась защита докторской диссертации Алексенко Светланы Сергеевны доцента кафедры ботаники, химии и экологии Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.
Диссертационное исследование «Развитие капиллярного электрофореза как метода вещественного анализа благородных металлов» посвящено разработке методологии вещественного анализа наночастиц золота и комплексов рутения и платины, обладающих протовоопухолевой активностью. Изучено взаимодействия металлокомплексов с белками плазмы, ДНК-олигонуклеотидами и внутриклеточными компонентами в модельных растворах и в биологическом объекте со сложной матрицей. Методология основана на применении метода капиллярного электрофореза в сочетании с различными видами детектирования, такими как масс-спектрометрический с индуктивно-связанной плазмой, спектрофотометрический. Применены методы масс-спектрометрии с ионизацией электрораспылением и тандемной масс-спектрометрии для изучения состава низкомолекулярных соединений, образующихся в процессе взаимодействия цитозольных компонентов с комплексом рутения. Данное исследование позволило внести вклад в представления о формах соответствующих наночастиц и противоопухолевых средств при их доставке в онкоклетку и активации в ней.
В качестве ведущей организации выступал ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», г. Краснодар.
Официальные оппоненты:
- доктор химических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», профессор кафедры органической химии Карцова Людмила Алексеевна
доктор химических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», ведущий научный сотрудник кафедры физической химии Нестеренко Павел Николаевич;
- доктор химических наук, ФГУП «Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека» Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации, заведующая лабораторией аналитической токсикологии Савельева Елена Игоревна.

Защита докторской диссертации Фото 1

< Защита докторской диссертации Фото 1 >