Московские туристы посетили музей «Саратовский калач»

Сегодня, 12 апреля 2021, в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню космонавтики, Саратов посетила туристическая делегация из Москвы. Туристов, по их словам, заинтересовал музей «Саратовский калач», который представлен во многих туристических сборниках и в Едином информационно-развлекательном портале о возможностях туризма и отдыха в Саратовской области «Туристический Саратов».

Встретила гостей из столицы и.о. проректора по воспитательной и социальной работе Саратовского ГАУ Наталья Шьюрова. Наталья Александровна пригласила гостей на экскурсию по музею и предложила продегустировать саратовские калачи, которые испекли обучающиеся направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья», направленность (профиль) «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Саратовского ГАУ. Туристы высоко оценили качество и вкус представленных образцов.

Провели экскурсию по музею «Саратовский калач» доктор исторических наук, профессор кафедры «Социально-правовые и гуманитарно-педагогические науки» факультета экономики и менеджмента
Надежда Шалаева и кандидат биологических наук, доцент кафедры «Технологии продуктов питания» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Мария Белова.

Они рассказали об истории земледелия с древних времен по настоящее время, о мукомольном производстве и о видах зерновых в Поволжье, появлении калачей на Руси и особенностях технологии приготовления Саратовского калача.

Гости столицы высоко оценили уникальное собрание предметов русского быта, собранные в музее «Саратовский калач». Туристы задавали вопросы о сортах пшеницы, необходимой для выпечки калача и об инвентаре, представленном на экспозиции.

В завершении мероприятия гости принесли слова благодарности организаторам за экскурсию и сфотографировались на память в музее Саратовского ГАУ.

Напомним, что открытие музея «Саратовский калач» прошло 12 сентября 2020 года на базе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ по инициативе Саратовской Городской Думы.

Московские туристы посетили музей «Саратовский калач» Фото 1

< Московские туристы посетили музей «Саратовский калач» Фото 1 >