Областной школьный конкурс «Лес и человек»
12 марта 2014 года на базе факультета «Природообустройство и лесное хозяйство» СГАУ им. Н.И. Вавилова прошёл областной школьный конкурс «Лес и человек», подготовленный ведущими преподавателями и заведующим кафедрой «Лесное хозяйство и лесомелиорация» Маштаковым Д.А., Самсоновым Е.В., Кабановым С.В., Есковым Д.В. и Горбуновым Д.Е.
Заявку на участие в конкурсе прислали 11 школ из Саратова и области, однако, по техническим причинам, команды школ №3 и № 11 г. Вольска не смогли прибыть к месту соревнований.
В итоге, в борьбу за кубок конкурса и ценные подарки включились команды из школ № 19 и № 4 г. Энгельса, школы № 84 и лицея № 15 г. Саратова, а также школ ст. Тарханы, п. Тепличный, п. Расково, с. Поповка и п. Красный Текстильщик.
Торжественное слово на открытии конкурса держал декан факультета «Природообустройство и лесное хозяйство» Соловьев Д.А., рассказавший об университете в целом и о направлениях подготовки студентов на факультете.
Программа конкурса была насыщенна и интересна.
Началось все с приветствия команд, а затем конкурсанты перешли непосредственно к выполнению заданий. Сначала ребята представили рассказы с фотографиями и звуками живой природы в презентациях на тему «Необычный обитатель обычного леса». Затем, на втором этапе, школьники соревновались в викторине по лесной тематике: отвечали на экологические и биологические вопросы, определяли виды животной и растительной фауны и разбирались в съедобных и несъедобных грибах и ягодах.
Завершился конкурс торжественной церемонией награждения, которая прошла в музее СГАУ. Победителями в конкурсе презентаций стали ученики школы из п. Расково, второе место заняли ребята из школы №84 г. Саратов, почетное третье место досталось учащимся школы п. Тепличный.
В лесной викторине сильнейшими оказались ребята из школы п. Красный текстильщик, второе место разделили команды лицея № 15 и школы №84 г. Саратов, третье место досталось школе №19 г. Энгельса.
По итогам суммы балов за оба этапа, кубок победителя конкурса «Лес и человек» был вручен команде школы №84 г. Саратова.
Все команды остались довольны результатами и выразили желание участвовать в следующем конкурсе «Лес и человек».

Областной школьный конкурс «Лес и человек» Фото 1

< Областной школьный конкурс «Лес и человек» Фото 1 >