Научный полк СГАУ: она защищала Сталинград
Многие из сотрудников аграрного университета прошли через бои под Сталинградом. К числу их  принадлежит и Мокина Галина Андреевна.

Она родилась 12 мая 1926 года на Украине, в селе Нижняя Дуванка Нижнедуванского района Ворошиловградской области. 

Весь ужас войны Галина Андреевна ощутила на себе в пятнадцатилетнем возрасте. Вместе с потоком беженцев, она, будучи 15-летней девчушкой, оказалась под Сталинградом. Солдаты 516-го отдельного минно-саперного батальона приютили ее, сироту, подкармливали, она же ухаживала за ранеными. Через месяц приняла присягу и стала красноармейцем. Непосредственно принимала участие в боях за Сталинград вместе со своим батальоном. После битвы от батальона осталось 36 человек. Больные, раненые, контуженые, — все, кто остался жив, были переброшены в ноябре 1942 года   в Заволжье, в военный госпиталь. После лечения, в составе 126 понтонно-мостового батальона она делала наплавные мосты к югу от Сталинграда. Такие мосты на понтонах и ледовые переправы готовились для наступающих войск Советской Армии.

В 16,5 лет Галина Мокина получила звание младшего лейтенанта. Она закончила войну под Будапештом, но никогда не забывает свое боевое крещение, полученное под Сталинградом. Галина Андреевна была награждена медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За взятие Будапешта».

После войны Мокина Г.А. получила мирную профессию, она закончила исторический факультет Саратовского государственного университета.

В 1960-е годы Галина Андреевна Мокина пришла работать в Саратовский сельскохозяйственный институт на кафедру истории КПСС.
X

Научный полк СГАУ: она защищала Сталинград Фото 1

< Научный полк СГАУ: она защищала Сталинград Фото 1 >
X

Научный полк СГАУ: она защищала Сталинград Фото 2

< Научный полк СГАУ: она защищала Сталинград Фото 2 >
X

Научный полк СГАУ: она защищала Сталинград Фото 3

< Научный полк СГАУ: она защищала Сталинград Фото 3 >