Студенты СГАУ провели акцию #ZаРоссию #ZaПрезидента

Сев яровых культур в области приближается к экватору

К сегодняшнему дню яровой сев проведен на площади 1149,0 тыс. га, или 40,3% от плана.

Из них зерновых и зернобобовых (пшеницы, ячменя, овса, зернобобовых, кукурузы) – 605,3 тыс. га (59%), технических (подсолнечника, сахарной свеклы, горчицы, сафлора, льна) – 516,6 тыс. га (30,1%), яровых кормовых – 14,1 тыс. га (18,5%).

Картофеля посажено 7,6 тыс. га, или 90,4%, овощных культур - лука, моркови, свеклы  – 5,261 тыс. га, бахчевых – 68 га.

Подкормка озимых проведена на площади 600,0 тыс. га (129,5% от плана в 463,4 тыс.га). В целом, как отметил зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский, «погодные условия весеннего периода благоприятны для роста и развития озимых культур, 98% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии».

Минеральные удобрения при севе яровых культур внесены на площади 258,1 тыс. га.

В хозяйствах области имеется 147,2 тыс. тонн удобрений или 128% к уровню прошлого года и 66,6 тонн тонн протравителей, или 98% от потребности.

Министерство сельского хозяйства области

Сев яровых культур в области приближается к экватору. Фото 1