Ученые СГАУ приняли участие в Международной конференции

10–11 ноября 2021 года на базе Социально-экономического института СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялась Международная научно-практическая конференция «Историческая память о Великой Отечественной войне: проблемы эволюции, формирования и восприятия».

Конференция проводилась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в рамках научного проекта №21-011-31594 «Историческая память о Великой Отечественной войне как политический ресурс». Мероприятие было организовано научным коллективом проекта, состоящим из исследователей Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. и Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова при поддержке Института всеобщей истории РАН.

В конференции приняли участие 109 ученых из 26 регионов России, а также из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Латвии и других стран.

В ходе пленарного заседания с приветственными словами к участникам конференции обратились проректор по науке и инновациям СГТУ имени Гагарина Ю.А. Игорь Остроумов, и.о. проректора по научной и инновационной работе Саратовского ГАУ Игорь Воротников, директор Социально-экономического института СГТУ имени Гагарина Ю.А. Карапет Грандонян и заведующая кафедрой истории и культурологии СЭИ Галина Лобачева.

Выступающие отметили высокую актуальность темы конференции. Они обозначили необходимость проведения исследований в сфере исторической памяти о Великой Отечественной войне для защиты от эрозии исторической памяти молодежи, а также для разработки более эффективных моделей и схем патриотического воспитания.

Доклады в рамках секционных заседаний были посвящены следующим проблемам и направлениям исследований:

• Роль государства и общества в процессе сохранения, передачи и трансформации исторической памяти.

• Культура и искусство как источники формирования исторической памяти.

• «Войны памяти» как политический ресурс: роль СМИ и проблема цифровизации памяти.

• Образование как механизм передачи исторической памяти молодежи.

• История Великой Отечественной войны как объект коммеморации.

• Великая Отечественная война в контексте современных научных исследований.

В работе конференции приняли участие сотрудники кафедры «Социально-гуманитарные науки» Саратовского ГАУ профессор Н.В. Шалаева, доценты С.В. Булгаков, В.А. Гижов, А.Л. Крайнов, И.А. Ножкина, С. С. Шалаева.

По результатам конференции планируется издание сборника научных статей.

Ученые СГАУ приняли участие в Международной конференции Фото 1

< Ученые СГАУ приняли участие в Международной конференции Фото 1 >