Актуальные вопросы развития экономики региона
13 сентября 2015 года в честь 425-й годовщины празднования Дня города в Саратовском государственном аграрном университете состоялось мероприятие, посвященное актуальным вопросам развития экономики региона. Круглый стол был организован руководством факультета экономики и менеджмента совместно с преподавателями кафедры экономики агропромышленного комплекса.
Встреча началась с приветственного слова проректора по научной и инновационной работе И.Л. Воротникова. Приезжим гостям был показан фильм о Саратовском государственном аграрном университете для наилучшего ознакомления с вузом. Затем участники круглого стола перешли к обсуждению наиболее значимых проблем экономики области и поиску оптимальных решений.
Генеральный директор ЗАО «Компания ИНЭКОТЕХ» (г. Москва) И.В. Кудрин рассказал о деятельности своей организации и объяснил, как можно применять наземно-дистанционные методы исследования для агрохимического районирования, детального картирования сельскохозяйственных земель, оптимизации водной мелиорации, определения хлорофилла в посевах, прогноза урожайности, анализа экологических проблем сельского хозяйства региона. Были затронуты вопросы международного сотрудничества и привлечения инвесторов для развития экономики Саратовской области.
Начальник отдела управления персоналом ОАО «Центр развития инновационных проектов» (г. Москва) О.А. Певнева уделила внимание проблематике трудоустройства студентов в сельской местности, а также вопросам финансирования инвестиционных проектов.
Секретарь РОО «Совет земляков Саратова» (г. Москва) Я.И. Руднев рассказал, что в землячество входит более 500 человек из различных сфер и работает 9 комиссий по аграрным вопросам, культуре, спорту, здравоохранению, образованию, молодежной политике. Студенты и сотрудники Саратовского государственного аграрного университета были приглашены к участию в общих мероприятиях, в том числе во встречах с театральными деятелями.
Доцент кафедры «Организация производства и управление бизнесом в АПК» А.В. Наянов затронул вопросы оптимизации государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Саратовской области. в качестве приоритетных видов субсидий выделил несвязанную поддержку в области растениеводства, возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам и части затрат на приобретение элитных семян.
Доцент кафедры «Экономика агропромышленного комплекса» С.В. Монахов рассказал о существенном вкладе Саратовской области в производство сельскохозяйственной продукции в Приволжском федеральном округе. Были затронуты вопросы рационального использования ресурсов, проблемы качества продукции, раскрыты направления совершенствования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Доцент кафедры «Экономика агропромышленного комплекса» М.В. Муравьева заинтересовала участников круглого стола проектом «Социальный атлас сельских территорий». Были обсуждены проблемы социальной инфраструктуры села, привлечения инвестиций и развития агротуризма в Саратовской области.
Участники мероприятия также обсудили вопросы реализации сельскохозяйственной продукции, институциональных барьеров предпринимательской среды, государственных регуляторов на региональном агропродовольственном рынке, инновационные подходы к совершенствованию работы организаций, роль Саратовского государственного аграрного университета в развитии экономики региона.
В завершении встречи были подведены итоги и сформулированы предложения по инновационному развитию области и международному сотрудничеству.
Круглый стол "Актуальные вопросы развития экономики региона" Круглый стол "Актуальные вопросы развития экономики региона" Круглый стол "Актуальные вопросы развития экономики региона"

Актуальные вопросы развития экономики региона Фото 1

< Актуальные вопросы развития экономики региона Фото 1 >