Музей

12 сентября 2020 года в 11-00 состоялось торжественное открытие музея «Саратовский калач» на базе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, председатель Саратовской городской ДумыВиктор Малетин, министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский, советник губернатора Саратовской области Татьяна Кравцева, глава МО «Город Саратов» Михаил Исаев, директор ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока» Сергей Гапонов, врио директора ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» Константин Кондаков, председатель регионального отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин, а также представители ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, саратовцы и гости города.

Провела экскурсию по музею «Саратовский калач» д. ист. н, профессор кафедры «Социально-правовые и гуманитарно-педагогические науки» факультета экономики и менеджмента Надежда Шалаева и к.биол.н., доцент кафедры «Технологии продуктов питания» Мария Белова.

Они рассказали об истории земледелия с древних времен по настоящее время, о мукомольном производстве и о видах зерновых в Поволжье, появлении калачей на Руси и особенностях технологии приготовления Саратовского калача.

Обучающиеся бакалавриата, магистратуры и аспирантуры направления Продукты питания из растительного сырья, профиль Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий под руководством профессора, д.т.н. М. Садыговой, доцента, к.т.н. В. Буховец, доцента, к.биол.н. М. Беловой приняли активное участие в выставке традиционных и инновационных изделий.

Экспозиция изделий кафедры была создана под руководством заведующий кафедры ТПП профессора, д.биол.н О. Поповой, доцента, к.т.н. О. Фоменко, доцента, к с/х.н. Н. Моргуновой, к.т.н., ст. преподавателя Н. Семилет.

Музей "Саратовского калача" Фото 1

< Музей "Саратовского калача" Фото 1 >