Делегация СГАУ - участник слета «Родная земля»

С 9 по 12 сентября 2021 г. на базе ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ состоялся V Всероссийский слет патриотических клубов и объединений аграрных вузов, подведомственных Минсельхозу РФ «Родная земля», посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На слет приехали 38 делегаций из разных уголков страны. Участие в слете приняла и делегация Саратовского ГАУ в составе студента факультета экономики и менеджмента, группы Б-Эв-402 Ильи Мурашова, студента агрономического факультета, группы Б-ЗК-201 Анвара Айтуганова и студента факультета инженерии и природообустройства, группы Б-НТК-401 Эляза Гейдарова. Руководителем делегации выступила зав. музеем истории университета Оксана Шмыгина.

Основные цели слета - повышение интереса у студентов аграрных вузов к истории России, сохранение памяти о бессмертном подвиге защитников Отечества и противодействие попыткам фальсификации итогов Великой Отечественной войны. Программа слета была чрезвычайно насыщена различными мероприятиями, среди них Всероссийский патриотический форум «Стратегические направления развития системы гражданско-патриотического воспитания молодежи», открытие сквера имени командующего 35-ой гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора В.А. Глазкова, акция «Бессмертный батальон аграрных вузов России», запуск электронной информационно-образовательной среды «Волгоградский ГАУ – Цифровой кампус. Перезагрузка», парад курсантов военного учебного центра, акция «Вальс победы», выставка военной техники с дегустацией солдатской каши, открытие центра патриотической подготовки «Юнармия», панельная дискуссия «Драйверы роста сельской молодежи» и прогулочный спектакль «Сердце города», возложении цветов к Вечному огню на площади Павших борцов, экскурсионный тур «Город-герой Волгоград» с посещением историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане и многое другое.

Зав. музеем истории университета Оксана Шмыгина в рамках форума приняла участие в семинар-совещании по воспитательной работе аграрных вузов Минсельхоза России «Система патриотического воспитания в аграрных вузах России: опыт, традиции и перспективы развития» под председательством Виктора Бердышева – генерального директора Ассоциации «Агрообразование».

Всероссийский слет патриотических клубов аграрных вузов России «Родная земля» проводится в Волгоградском ГАУ с 2016 года. На слет традиционно съезжается аграрная молодежь страны для обмена опытом в области патриотического воспитания. Наследием слета стали такие значимые объекты как «Аллея Победы», которая отражает боевой путь ветеранов Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны, бывших сотрудников Волгоградского ГАУ и основные судьбоносные битвы за период 1941-1945 гг., Мемориал городов-героев Великой Отечественной войны.

Делегация СГАУ - участник слета «Родная земля». Фото 1

<Делегация СГАУ - участник слета «Родная земля». Фото 1>