Подведены итоги работы Палат поселений области в 2017 году
13 декабря в селе Безымянное Энгельсского района состоялось совместное заседание палат городских и сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области».
В мероприятии, которое прошло на базе школы, открытой в сентябре 2017 года, приняли участие более 60 руководителей городских и сельских поселений области.
Основными вопросами на заседании стали реализация проектов – участников всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» и предварительные итоги Программы поддержки местных инициатив в регионе.
Председатель Ассоциации Людмила Жуковская подчеркнула, что обмен практиками между муниципалитетами позволяет лучше узнавать, чем живут соседи, брать из их опыта то, что может быть применено в другом муниципальном образовании.
Участников мероприятия приветствовал глава Энгельсского района Александр Стрелюхин. Он провел для гостей района экскурсию по новой школе села Безымянное, а приветственном слове отметил необходимость комплексного подхода в развитии муниципальных образований. Отдельно Стрелюхин остановился на активном включении жителей в реализацию собственных инициатив по улучшению жизненного пространства, в чем важную роль играет проведение встреч глав поселений с населением на регулярной основе.
Участники мероприятия заслушали выступления глав поселений – участников всероссийского конкурса в разных номинациях.
Министр Сергей Зюзин прокомментировал прошедшее мероприятие:
«В одном из интервью Владимир Путин сказал: «Наше гражданское общество стало несравненно более зрелым, активным и ответственным. Механизмы нашей демократии должны «вместить» возросшую общественную активность».
Отмечу, что в Саратовской области в этом направлении за минувший год произошло два позитивных знаковых события, которые стали сегодня предметом обсуждения муниципального сообщества. Первое – реализация Программы поддержки местных инициатив. Через нее на воплощение инициатив, идущих от жителей, из областного бюджета направлено почти 20 миллионов рублей. Это свидетельствует о серьезной и беспрецедентной для нашего региона поддержке общественной активности со стороны Губернатора Валерия Радаева.
С другой стороны – практика одного из муниципальных образований области признана одной из лучших в стране именно в части обеспечения эффективной обратной связи с жителями. Причем соревновались в конкурсе более 500 муниципалитетов, из которых победителями стали лишь 18. Эта победа указывает на то, что все шаги, сделанные в регионе ранее по созданию условий для проявления гражданской активности, были верными.
В 2018 году область снова примет участие во всероссийском конкурсе на лучшую муниципальную практику и продолжит Программу поддержки местных инициатив. Собственный опыт наших муниципалитетов, несомненно, позволит добиться новых успехов и признания на межрегиональном уровне, а главное - успешно решить конкретные задачи, которые ставят перед властями жители Саратовской области».

Министерство по делам территориальных образований области

X

Подведены итоги работы Палат поселений области в 2017 году Фото 1

< Подведены итоги работы Палат поселений области в 2017 году Фото 1 >
Яндекс.Метрика