Саратовские «гвардейцы» завоевали первое место в баскетболе
В оборонно-спортивном оздоровительном лагере ПФО «Гвардеец-2», расположенном на базе Пензенского артиллерийского инженерного института, продолжают проходить теоретические и практические военные занятия для участников второй смены лагеря - будущих защитников нашей Родины. Ребята уже практиковались в метании гранат, стрельбе из автомата Калашникова и артиллерийских орудий, развертывании полевой рации, изучали боевую технику и отрабатывали навыки поведения и выживания во время химической и радиационной атаки. Выстрелы из артиллерийских орудий производили, конечно, курсанты военного института, но в процессе подробно рассказывали об обязанностях каждого участника боя, знакомили с основами техники безопасности.
Также в лагере проходят финалы в спортивных соревнованиях. Уже определился победитель в баскетболе: сильнейшей стала команда из Саратова, не проигравшая ни одной встречи. Как рассказывают саратовские «гвардейцы», победы были не из легких, потому что все противники старались играть до последней секунды и выкладывались на сто процентов.
«По праву могу сказать, что все ребята молодцы. Каждый стремится показать все, на что он способен, при этом, в первую очередь ориентируется не на индивидуальные очки, а на команду», - отметил руководитель саратовской делегации Анатолий Чучалин.

Справка:
Лагерь «Гвардеец» - уникальный проект Приволжского федерального округа. Целью оборонно-спортивного лагеря является всестороннее развитие личности, укрепление здоровья подростков, их патриотическое воспитание, подготовка молодых людей к службе в армии. Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, при поддержке Министра обороны России Сергея Шойгу и ДОСААФ России.
Команда Саратовской области второй год подряд принимает участие в работе лагеря. В 2014 году (как и в 2013) в первой и второй смене лагеря принимают участие по 20 ребят, преимущественно учащиеся кадетских школ, а также воспитанники детских интернатных учреждений, отличившиеся в учебе и внеклассных занятиях.
Пресс-служба ГФИ по Саратовской области
X

Саратовские «гвардейцы» завоевали первое место в баскетболе Фото 1

< Саратовские «гвардейцы» завоевали первое место в баскетболе Фото 1 >
Яндекс.Метрика