Урок патриотического воспитания «И пусть поколения помнят»

12 мая 2021 года обучающиеся 1 курса группы ЭСТ-20101 приняли участие в патриотическом мероприятии «И пусть поколения помнят», которое проходило на базе МУК «Центральная библиотечная система г. Саратова».

Великая Отечественная война была самой тяжелой и кровопролитной из всех войн, когда-либо пережитых Россией и Советским Союзом. Однако она была не только драматическим, но и героическим периодом истории нашей страны. Летопись войны полна примеров мужества и героизма миллионов людей, самоотверженно защищавших Родину. И чем дальше мы от того тревожного и героического времени, тем величественнее кажутся их подвиги, тем полнее осознается значимость совершенного.

На уроке патриотического воспитания «И пусть поколения помнят» обучающиеся колледжа узнали о героях Великой Отечественной войны – солдатах, матросах, летчиках, снайперах, партизанах, разведчиках. Их имена навечно покрыты славой и останутся в нашей памяти - Александр Матросов, Римма Шершнёва, Аркадий Каманин, Лариса Михеенко, Тихон Баран, Виктор Хоменко, Надежда Кравцова, Виктор Пашкевич, Василий Курка, Борис Кулешин, рядовой Сереженька, Зинаида Портнова, Валентин Котик, Леонид Голиков, Марат Казей, Володя Дубинин, Юта Бондаровская, Александр Бородулин, Маркс Кротов, Александр Чекалин.

Ребята вспомнили и первую женщину Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны, Зою Космодемьянскую, чьим прославленным именем названа улица Саратова, также советскую подпольную антифашистскую организацию «Молодая гвардия», познакомились с произведением Валентина Катаева «Сын полка». Отдельное слово было сказано и о героях Саратовской губернии -  Васильеве Владимире Андреевиче, Венцове Владимире Кирилловиче, Евсееве Александре Александровиче.

Для участников мероприятия была подготовлена книжная выставка, посвященная основным этапам и Победе в Великой Отечественной войне.

Урок патриотического воспитания «И пусть поколения помнят» Фото 1

< Урок патриотического воспитания «И пусть поколения помнят» Фото 1 >