День в истории ВОВ: 14 апреля 1945 г.

В ходе Восточно-Прусской операции утром 14 апреля войска 3-го Белорусского фронта возобновили наступление и прорвали оборону противника на флангах фронта. Стремясь избежать расчленения своих войск, немецкое командование приказало 14 апреля начать отход в юго-западном направлении к Пиллау. По приказу маршала Г. К. Жукова на всей линии соприкосновения войск 1-го Белорусского фронта с противником 14—15 апреля была проведена разведка боем.

В течение 14 апреля на Земландском полуострове северо-западнее и западнее Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта с боями заняли более 60 населённых пунктов.

На территории Чехословакии восточнее и юго-западнее города ГОДОНИН войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, заняли населённые пункты МАЗУР, КУЖЕЛОВ, МАЛАЯ ВРБКА… Севернее и северо-восточнее ВЕНЫ войска фронта с боями заняли на территории Австрии населённые пункты ХОХЕНАУ, ГРОСС ИНЦЕРСДОРФ.

Западнее Вены войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление, форсировали реку Трайзен и заняли город Герцогенбург.

X

День в истории ВОВ: 14 апреля 1945 г. Фото 1

< День в истории ВОВ: 14 апреля 1945 г. Фото 1 >
Яндекс.Метрика